Национальный Контроль.

«КЭС-Баскет»: суперфинал для будущего нации

Здоровье
«КЭС-Баскет»: суперфинал для будущего нации

Фото: Сергей Житинец

Организаторы превратили суперфинал школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" в настоящий праздник, а девизом чемпионата стало звонкое «Вперед, Россия!».

В Екатеринбурге за место на подиуме и путевку на берлинский "Финал четырех" Евролиги боролись 32 школьных баскетбольных клуба из России, а также команды из Монголии. Проект, который в 2007 году в Перми стартовал как региональный юношеский чемпионат, за 9 лет вырос до общероссийских масштабов, собрав под свои знамена более полутора миллионов юных баскетболистов из 63-х регионов России.

Организаторы превратили суперфинал лиги "КЭС-Баскет" в настоящий праздник, а девизом чемпионата стало звонкое «Вперед, Россия!». Среди почетных гостей события во Дворце игровых видов спорта были отмечены председатель совета директоров группы компаний «РЕНОВА» Виктор Вексельберг, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, замминистра спорта РФ Павел Колобков, Заслуженный тренер СССР Александр Гомельский, олимпийские чемпионы и многие другие.

- Большое количество зрителей говорит о том, что детям и взрослым интересно бывать на спортивных соревнованиях, - сказал Григорий Рапота. - Главная идея чемпионата – «поднять» школьный спорт. Во-первых, это оздоровление нации, во-вторых, полезное времяпрепровождение, а в-третьих, мы создаем базу для будущих наших олимпийских чемпионов.

Изюминкой мероприятия стал товарищеский «Матч звезд», в котором одно кольцо защищали «звездные» гости, а другое - сборная команда школьников при поддержке «взрослого» Алексея Саврасенко. Битва завязалась не на шутку, но в результате двух 10-минутных схваток обе команды выдержали «fair-play» и завершили встречу вничью 43:43, заставив зал взорваться овациями.

Примечательно, что даже в нынешней непростой ситуации, когда «оптимизация» и экономия выведены в приоритет, детский спорт продолжает получать активную поддержку бизнеса. Группа «Ренова» с первых дней является спонсором школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

«Отмечу, что следует уделять особое внимание подготовке тренеров, школьных преподавателей и обеспечению материальной базы в школе. Тогда мы можем твердо рассчитывать, что будем чествововать не только олимпийских чемпионов 1992 года, а победителей из нашего времени», - заявил Виктор Вексельберг. По его словам, "КЭС-Баскет" должен стать хорошей основой для того, чтобы через восемь лет наши сборные по баскетболу оказались в финале Олимпийских игр.

В свою очередь, Лига оказывает поддержку всем участникам соревнований. В этом году подарком каждой школе-участнице стали наборы профессиональных баскетбольных мячей, а призёрам в дивизионах – комплекты отличной баскетбольной формы.

Отметим тройки призеров Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 2015-2016 гг.

Юноши:

1 место – ШБК «Легион-100» (Красноярский край);

2 место – ШБК «Волчья стая» (Курганская область);

3 место – ШБК «Ирээдуй шонхор» (Монголия).

Девушки:

1 место – ШБК «Виктория» (Новосибирская область);

2 место – ШБК «Пчёлки» (Вологодская область);

3 место – ШБК «Комета» (Орловская область).

****

Справка «НК»

Задачи проекта «КЭС-Баскет» - повышение профессионального уровня педагогического состава средней школы и улучшение спортивной материально-технической базы школ. За время реализации проекта школам для активных занятий баскетболом были вручены и переданы: 279 200 баскетбольных мячей, 32 216 кубков и 391 863 медали, 53 124 комплекта баскетбольной формы, 4 280 комплектов судейской формы и 2 078 баскетбольных разминочных костюмов.

Чемпионат проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ и Российской Федерации баскетбола.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

«КЭС-Баскет»: суперфинал для будущего нации