Национальный Контроль.

Ходи, Подмосковье!

Здоровье
Ходи, Подмосковье!

Фото: Предоставлено организаторами

26 мая в Одинцово стартует всероссийская акция «Ходи, Россия!»: с 11.00 до 14.00 здесь пройдет фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы

Основной целью акции является формирование у населения грамотного представления о пользе физической активности, популяризация ходьбы как наиболее доступного и увлекательного вида физической активности, выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Стартует акция 26 мая в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха (г. Одинцово, ул. Манжосовская,1) фестивалем здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье». Специальный гость фестиваля – Марко Кантанева (Финляндия), основатель, идеолог, автор первых обучающих программ по скандинавской ходьбе.

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Московской области, а инициатором фестиваля стала депутат Московской областной думы, координатор федерального проекта «Старшее поколение» в Московской области, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

«В том, что движение оказывает положительное влияние на наше здоровье, не нужно никого убеждать. А приобщать, пропагандировать, мотивировать, показывать на собственном примере, больше говорить о пользе физической культуры – нужно! Поэтому считаю своим долгом и делом приобщатьдетей, молодежь, взрослых, людей старшего возраста - к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. В том числе и путем проведения подобных всероссийских акций и фестивалей. Я хочу призвать всех: Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье! Ходи, каждый! Ради здоровья, ради жизни. Уверена, у меня получится, потому что все, что я начинаю, привыкла доводить до победного финала», – говорит Ирина Слуцкая.

На фестивале работают оздоровительные, медико-диагностические, развлекательные, лекционные площадки. В программе: мастер-классы по скандинавской ходьбе от известных спортсменов и инструкторов, интерактивные лекции медицинских специалистов, диагностика организма, массовый проход по маршруту фестиваля, концерт известных исполнителей.

Особое внимание на фестивале будет уделено вопросам физических занятий для людей старшего возраста. Московская область в этом плане является одним из передовых регионов, на территории которого проводятся мероприятия для этой категории. В 2017 году по инициативе Ирины Слуцкой были организованы 3-х месячные «Школы скандинавской ходьбы» для людей с диабетом. Более 200 человек из Московской области уже стали их активными участниками. Проект широко востребован жителями Подмосковья и поддержан Правительством Московской области. Ученики «Школ Ирины Слуцкой» примут самое активное участие в фестивале.

Специальные гости фестиваля: известные телеведущие – Татьяна Веденеева и Анна Шатилова, народный доктор Валентин Дикуль и другие – расскажут участникам о своем отношении к здоровому образу жизни и скандинавской ходьбе.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Ходи, Подмосковье!