Национальный Контроль.

Клиники Москвы провели более 3,6 тысячи бесплатных ЭКО за год

Здоровье
Клиники Москвы провели более 3,6 тысячи бесплатных ЭКО за год

Фото: mos.ru

Услуга доступна по полису ОМС в 35 городских, федеральных и коммерческих медучреждениях

Информацию об этом публикует портал мэра и правительства Москвы. Более 3,6 тысячи бесплатных процедур по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) провели в медицинских организациях Москвы в 2017 году. Это на 25% больше, чем в 2016-м.

«Процедура ЭКО доступна в рамках программы ОМС с 2013 года, за этот период количество процедур выросло более чем в 2,5 раза — до 3686 в 2017-м», — рассказал источнику руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

В среднем московские акушеры-гинекологи вместе с пациенткой достигают результата за два года. В 30 процентах случаев у женщины наступает беременность, это соответствует мировым стандартам эффективности ЭКО. Процедура проводится бесплатно до достижения положительного результата — беременности и рождения ребенка.

Сделать ЭКО по полису ОМС в Москве можно в Центре планирования семьи и репродукции, городской клинической больнице имени В.В. Вересаева Департамента здравоохранения, а также в других 33 медицинских организациях города, в числе которых как федеральные, так и коммерческие клиники. Их полный список размещен на сайте столичного Департамента здравоохранения. Выбрать подходящее медучреждение можно и при первом посещении акушера-гинеколога.

За помощью могут обращаться пары, у которых не получается завести ребенка естественным путем в течение двух лет, а также женщины, не имеющие постоянного партнера. В этом случае пациентке необходимо прийти в женскую консультацию по месту прикрепления и получить подтверждение акушера-гинеколога, что у нее бесплодие или отсутствует возможность родить ребенка без медицинского вмешательства. При себе нужно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Клиники Москвы провели более 3,6 тысячи бесплатных ЭКО за год