Национальный Контроль.

На плохо организованный детский отдых можно пожаловаться на горячую линию

Здоровье
На плохо организованный детский отдых можно пожаловаться на горячую линию

Фото: shutterstock.com

Набрав номер 8-800-737-77-66, можно будет сообщить о самых разных нарушениях. Ведь любое из них может отразиться на жизни и здоровье наших детей.

С 6 июля в Общественной палате РФ открылась горячая линия по профилактике нарушений в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха.

Уже в первый день работы на горячую линию поступило семь обращений, рассказал на пресс-конференции, посвященной безопасности детского отдыха, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

«Информация начала поступать крайне тревожная, - сказал он. - Мы ее оперативно обрабатываем и стараемся реагировать». По его словам, люди жалуются на плохое питание детей, на низкую квалификацию персонала, на недостаток воспитателей в детских лагерях отдыха.

При этом очень часто причина подобной ситуации одна: тендеры и аукционы на организацию летнего детского отдыха выигрывают организации, предлагающие самую низкую цену. А она, в свою очередь, складывается из экономии –и на питании детей, и на зарплатах персонала. Нередко к работе в детских лагерях привлекают не просто нихзкоквалифицированных, но даже совсем не подготовленных людей.

Корреспондент «Большой Москвы» поинтересовался у представителя Общественной палаты, как можно искоренить подобную порочную практику. Владимир Слепак ответил, что такой порядок противоречит и здравому смыслу, и идеологии обеспечения качественного оздоровительного отдыха детей. «В этой сфере не может превалировать цена над качеством, - подчеркнул он. - Подобный порядок нужно полностью менять».

Напомним, что 18 июня в детском лагере в Карелии произошла трагедия, когда погибли 14 детей. Все дети приехали отдыхать из Москвы по линии органов социальной защиты.

После трагедии на Сямозере президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания специального ответственного государственного органа, который бы контролировал деятельность детских лагерей.

Владимир Слепак сообщил, что Общественная палата России полностью поддерживает эту инициативу президента страны, и сам выразил желание принять участие в работе новой структуры.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

На плохо организованный детский отдых можно пожаловаться на горячую линию