Национальный Контроль.

Нутритивная поддержка важна на всех этапах лечения

Здоровье
Нутритивная поддержка важна на всех этапах лечения

Фото: Александр Скворцов

Онкобольным необходимо не только интенсивное лечение, но и специальное медицинское питание или, как говорят специалисты, нутринитивная поддержка. Особенно она важна для детского организма.

«Большинство онкологических препаратов, химиопрепаратов нарушают всасывание полезных пищевых продуктов из кишечника, тем самым приводя детей к тяжелым расстройствам питания. Питание онкопациентов, особенно детей, - очень серьезная и важная проблема», - подчеркивает главный детский гематолог Минздрава РФ, гендиректор детского онкоцентра им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Люди с онкологическими заболеваниями челюстно-лицевой части, с заболеваниями пищевода и желудка не могут принимать привычную пищу. Поэтому врачи разрабатывают для них специальную нутритивную поддержку - медицинское восстанавливающее питание.

«Для онкопациентов нутритивная поддержка является частью их реабилитации после лечения, - отметил главный врач Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера Георгий Манихас. - Иногда эта реабилитация переходит в поддерживающую терапию на всю оставшуюся жизнь».

Между тем, число пациентов с онкозаболеваниями в России велико. Ежегодно выявляется более 500 тысяч новых случаев злокачественных опухолей. На учете в онкодиспансерах по всей стране состоят более 3 миллионов больных. Из них порядка 30 тысяч – это дети с различными онкозаболеваниями. Каждый год регистрируется порядка 5 000 детей со злокачественными опухолями. Большинство из них нуждается в специализированном клиническом питании уже на ранних стадиях терапии для получения лучших результатов борьбы со своей болезнью и снижения рисков возникновения осложнений после интенсивного лечения (химиотерапии, лучевой терапии, хирургических вмешательств).

«Ребенок должен не только вылечиться, но и расти», - отметил важность нутритивного питания главврач детского онкоцентра им. Д.Рогачева Дмитрий Литвинов.

Он рассказал, что нутритивное питание сейчас активно внедряется в этом лечебном учреждении. Так, например, детям очень понравилось особое лечебное мороженное, приготовленное из энтеральных смесей. А сейчас в пищеблоке онкоцентра готовят новый шедевр, настоящую нутритивную «бомбу» - пельмени. Ведь, согласно опросам, именно пельмени – самое желанное блюдо у маленьких пациентов.

Кроме того, для родителей пациентов разработана и издана толстая методичка, где доступным языком изложены азы лечебного питания, а также приводятся рецепты приготовления блюд для окнопациентов.

«Нам нужна планомерная, настойчивая, системная нутритивная поддержка на всех этапах лечения», - выразил мнение врачебного сообщества Дмитрий Литвинов.

Врачи-онкологи выступают за то, чтобы включить энтеральное питание в реабилитацию пациентов, оно должно стать доступно и в домашних условиях после окончания курса лечения в стационаре. За образец следует взять подобную программу, которая реализуется в онкодиспансере Санкт-Петербурга.

Однако для этого необходимо сформировать законодательные условия, которые позволят обеспечить пациентов с онкологическими заболеваниями, особенно детей, продуктами лечебного питания на всех этапах лечения и реабилитации.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Нутритивная поддержка важна на всех этапах лечения