Национальный Контроль.

Поликлиники активизировали выдачу детских справок перед 1 сентября

Здоровье
Поликлиники активизировали выдачу детских справок перед 1 сентября

Фото: mos.ru

Всю неделю до 1 сентября в московских поликлиниках без выходных работают по два кабинета выдачи справок для школ и дошкольных учреждений, а также спортивных кружков и секций

Об этом со ссылкой на департамент здравоохранения сообщает портал мэра столицы. Всю неделю до начала учебного года в каждой из поликлиник открыты по два таких кабинета. Прием ведут врачи-педиатры. По результатам осмотра на педикулез и чесотку специалисты дают медицинские справки с указанием сведений об отсутствии контактов с инфекционными больными. Справки необходимо предоставлять всем детям дошкольных групп образовательных организаций после летних каникул или отсутствия в образовательном учреждении более пяти дней. Срок действия справки составляет три дня.

Получить медицинские справки и оформить всю необходимую документацию перед 1 сентября родители могут при обращении с ребенком в детскую городскую поликлинику по месту прикрепления.

«В этот период кабинеты работают в будние дни с 08:00 до 20:00, в субботу и воскресенье — с 09:00 до 15:00. Документы также может оформить дежурный врач», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Усиленный режим работы поликлиник без выходных, а также кабинетов выдачи справок и направлений по просьбам горожан продолжится и в первую декаду нового учебного года, до 11 сентября. За это время ученики школ смогут получить необходимые медицинские справки, в том числе о допуске к занятиям спортом.

В случае, когда ребенок посещает спортивную секцию с тренировками не чаще двух раз в неделю и продолжительностью не более 60 минут, необходимо обращаться к врачу-педиатру. Для занятий в профессиональной секции (в спортивной школе) с тренировками чаще двух раз в неделю необходимо пройти углубленное медицинское обследование в физкультурном диспансере (ГАУЗ «МНПЦ МРВСМ ДЗМ») или в поликлинике, имеющей лицензию на этот вид деятельности, где заключение для занятий спортом выдает спортивный врач.

В дни работы поликлиник по усиленному графику врачи также продолжат оформлять медицинские карты формы 026/у-2000, которые необходимы тем, кто впервые идет в школу или детский сад. Для этого требуется пройти осмотр у нескольких специалистов, сдать анализы, а также провести некоторые исследования. Карту выдает врач-педиатр или дежурный доктор. В ней указаны диагнозы, физкультурная группа и сведения о вакцинации.

Кроме того, как рассказал Алексей Хрипун, с 1 по 17 сентября во всех начальных классах и дошкольных группах будет проведено обследование детей на энтеробиоз (наличие в организме паразитов). Эти мероприятия помогут на ранних этапах выявить заболевания, назначить лечение ребенку и не допустить распространения болезни в образовательных организациях.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Поликлиники активизировали выдачу детских справок перед 1 сентября