Национальный Контроль.

Роспотребнадзор закрыл 5 детских лагерей отдыха

Здоровье
Роспотребнадзор закрыл 5 детских лагерей отдыха

Фото: shutterstock.com

Согласно сегодняшнему сообщению на сайте ведомства, в ходе проверок по стране выявлено более 8,6 тыс. нарушений в детских лагерях

«Во время контрольно-надзорных мероприятий (в 2017 году) было выявлено 8,6 тыс. нарушений санитарно-эпидемиологических требований, касавшихся организации питания, размещения детей и нарушений при контроле за организацией водоснабжения. Специалисты Роспотребнадзора контролируют устранение нарушений», – говорится в сообщении.

Всего к началу сезона летнего детского отдыха свою неготовность продемонстрировали 290 учреждений. Почти все вовремя исправились и устранили выявленные нарушения, так что вето наложено только на пять лагерей. При этом 39 учреждений открылись позже намеченного срока. «Основными причинами переноса срока стали: несвоевременная подготовка лагерей к приему детей, отсутствие у персонала медицинских книжек, подтверждающих прохождение необходимого медицинского обследования, неудовлетворительная противоклещевая обработка территории и погодные условия», – сообщает Роспотребнадзор. 

Всего по стране в первую оздоровительную смену 39 тысяч лагерей приняли 2,7 млн мальчишек и девчонок. Всего же этим летом запланирован отдых более 5 млн ребят.

Ситуация остается на контроле ведомства. В течение всего сезона в региональных управлениях Роспотребнадзора работают "горячие линии" по вопросам детского отдыха и оздоровления. Информация о номерах телефонов размещена на сайтах управлений.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Роспотребнадзор закрыл 5 детских лагерей отдыха