Национальный Контроль.

Ростех открыл два перинатальных центра на Северном Кавказе

Здоровье
Ростех открыл два перинатальных центра на Северном Кавказе

Фото: rostec.ru

1 июня, в День защиты детей, приняли первых пациентов одни из крупнейших на Северном Кавказе перинатальные центры в Республиках Дагестан и Ингушетия. Объекты построены в рамках программы развития перинатальных центров РФ, разработанной Минздравом России

Госкорпорация Ростех осуществляла их строительство и оснащение. В клиниках оказывают все виды квалифицированной медицинской, в том числе и стационарной помощи, в области акушерства и гинекологии. Центры оснащены новейшим оборудованием, Махачкалинский центр рассчитан на 150 мест, а объект в Назрани – на 130.

Ростех уже возвёл перинатальные центры в Уфе, Брянске и Оренбурге, остальные 10 клиник будут сданы до конца года. Появление таких центров в регионах позволит реализовать многоуровневую систему медицинского сопровождения беременных женщин, в том числе и оказывать помощь самого сложного, третьего, уровня, пациентам, которые по показаниям врачей могут родить только лишь при получении высокотехнологичной помощи.

Площадь объекта в Махачкале составляет 34 тыс. кв. метров, под отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии будет выделено 15 мест, а  на отделение патологии новорожденных – 30. По данным Минздрава Республики Дагестан, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно перинатальный центр будет принимать более 8 тысяч пациенток, здесь пройдет около 4 тысяч родов. В клинике будет работать почти 800 человек.

Новое медучреждение Назрани площадью 28 тыс. кв. м состоит из семи этажей и рассчитано на 130 мест и 100 посещений в смену. Под отделение патологии беременности и патологии новорождённых в общей сложности будет выделено 60 коек, под отделение анестезиологии и реанимации – 18, и 20 мест под гинекологическое отделение с оперблоком на 2 операционные.

«За 5 прошедших лет младенческая смертность снизилась более чем на 40%, достигнув в 2016 году исторического минимума для нашей страны – 6,0 на 1 тыс. родившихся живыми. И безусловный вклад в это вносят перинатальные центры, строящиеся по всей стране. Сегодня мы открыли еще два перинатальных центра, на этот раз ─ на Северном Кавказе, которые готовы принимать будущих матерей. Благодаря высококвалифицированным врачам и современной медтехнике, поставленной Ростехом, центры смогут принимать рожениц со сложными патологиями беременности», – отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Итоговая стоимость возведения нового перинатального центра в Махачкале составила 2,8 млрд рублей, в Назрани – более 2,1 млрд рублей. Почти половина этих средств была направлена на закупку новейшего высокотехнологичного медицинского оборудования и оснащение больничных палат учреждения. 

«В связи со спецификой учреждения, направленности на помощь матерям с патологиями плода, тщательно проводился отбор высококвалифицированных специалистов широкой и узкой направленности, 163 врача уже готовы приступить к работе. Мы ожидаем снижения рисков при родах и рекомендуем роженицам довериться профессионалам», - отметил министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Ростех открыл два перинатальных центра на Северном Кавказе