Национальный Контроль.

Ростех выделит еще 1,7 млрд. на строительство перинатальных центров в регионах

Здоровье
Ростех выделит еще 1,7 млрд. на строительство перинатальных центров в регионах

Фото: фотобанк НК

Госкорпорация до конца 2017 года введет в строй еще 10 перинатальных центров в субъектах РФ

Программа строительства перинатальных центров в регионах реализуется с 2013 года в рамках соответствующего распоряжения Президента России. К настоящему моменту уже построены и открыты 5 центров - в Уфе, Оренбурге, Брянске, Махачкале и Назрани. Практически готовы к открытию перинатальные центры в Пензе, Якутске, Пскове. Остальные объекты - всего Госкорпорация Ростех получила заказ на создание 15 центров по всей стране - будут сданы до конца декабря 2017 года.

Чтобы ускорить темпы работ, ряд объектов получат дополнительное финансирование из источников Госкорпорации Ростех. В частности, по решению Корпорации 360 млн. рублей уже направлено на строительство перинатального центра в Карелии, более 200 млн. рублей – в Пензе, свыше 140 млн. рублей – в Ульяновске, в ближайшие месяцы также будут дофинансированы объекты в Ленинградской и Тамбовской областях. Всего на строительство и оснащение перинатальных центров до конца года будут направлены 1,7 млрд. руб.

Решение о выделении дополнительного финансирования обусловлено, в том числе объективным увеличением стоимости работ, так как проектная документация готовилась в 2014 году, в других ценовых условиях. При этом в некоторых случаях принимаемые меры сопряжены с претензиями в адрес подрядных организаций, которые не выдерживали сроки, не соблюдали требования к качеству работ и допустили кассовые разрывы. С несколькими подрядчиками, не исполнявшими свои обязательства, договоры расторгнуты, в отношении ряда недобросовестных фирм инициированы уголовные расследования.

В корпорации отдельно отметили, что в результате конкурсного отбора подрядных организаций удалось снизить первоначальную стоимость строительства перинатальных центров и закупаемого оборудования почти на 800 млн. рублей. Сэкономленные деньги также будут направлены на организацию строительства и оснащение центров.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Ростех выделит еще 1,7 млрд. на строительство перинатальных центров в регионах