Национальный Контроль.

Ситуация с ВИЧ в Москве под полным контролем

Здоровье
Ситуация с ВИЧ в Москве под полным контролем

Фото: пресс-служба ОП РФ

Москвичи не боятся сдавать анализы на ВИЧ: только в прошлом году 4,5 млн горожан прошли обследования на вирус. Такие цифры прозвучали на открытой дискуссии Общественной палаты Москвы «Культура здорового образа жизни и профилактики ВИЧ-инфекции»

Разговор состоялся в рамках VIII Московского гражданского форума. К обсуждению были приглашены не только медики, рассказали в пресс-службе ОП. Большая часть приглашенных – представители СО НКО. Именно они, по мнению врачей, являются той силой, которая смогла остановить рост заболеваемости, информируя о ней жителей столицы.

В последние годы стали единичными случаи выявления ВИЧ/СПИД среди подростков. «Молодежь не болеет! И в этом заслуга НКО, которые ведут огромную разъяснительную работу. Без их помощи мы не смогли бы добиться таких результатов. Общественники и волонтеры – очень нужные помощники», – уверен руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус.

Социальные акции, адресная работа с подростками и напоминание о том, как важно заботиться о своем здоровье, – все это общественники делают вместе с медиками. Врачи, в свою очередь, говорят о необходимость продолжать такую совместную работу. Только в Москве, по официальным данным, зарегистрировано более 80 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом.

«Я уверена, что сотрудничество «Мосволонтера» с Департаментом здравоохранения в рамках культуры здорового образа жизни и профилактики ВИЧ инфекции необходимо расширять. Второй год мы принимаем участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Уверена, что мы можем сотрудничать гораздо эффективнее не только в рамках разовой акции, но и системно в течение всего года», – заявила директор Ресурсного Центра «Мосволонтер» Ирина Швец.

Важна профилактика – уверены абсолютно все участник дискуссии. Рассказывая о болезни максимально широко, мы помогаем тем, кто, к сожалению, уже болен. Социальная открытость позволяет людям, которые узнали о своем положительном статусе, не прятаться и замыкаться в себе, а получать адекватное лечение.

«Сейчас созданы все условия, чтобы пациенты с ВИЧ жили. И жили долго. Наша задача – выявить людей, которые только узнали о своем заболевании, и мотивировать их на регулярный осмотр и лечение», – рассказывает исполнительный директор Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Игорь Пчелин.

15–21 мая в столице проходит акция «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции». В эти дни отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. И сейчас можно обследоваться в передвижных лабораториях, пройти анонимное тестирование в поликлиниках и больницах, узнать о заболевании, посетив бесплатные лектории. Именно на просвещение и информирование делают ставки врачи и общественники.

По итогам открытой дискуссии в Общественной палате Москвы выработали рекомендации для профильных департаментов Правительства Москвы. 


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Ситуация с ВИЧ в Москве под полным контролем