Национальный Контроль.

Скворцова и Бокерия откроют форум «Здоровье нации»

Здоровье
Скворцова и Бокерия откроют форум «Здоровье нации»

Фото: фотобанк НК

30 мая – 1 июня в Москве состоится XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В этом году в его подготовке участвуют более 15 федеральных министерств и ведомств, 25 регионов России, десятки коммерческих организаций и НКО

На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, культуры здорового питания, охраны окружающей среды, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании. В 2018 году главная тема форума – «Обсуждение и разработка механизмов реализации приоритетного проекта  «Формирование здорового образа жизни» («Укрепление общественного здоровья»), утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам».

Основная задача – выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для их дальнейшего продвижения и тиражирования. Программа включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники форума обсудят условия формирования инфраструктуры здоровьесберегающего и здоровьефомирующего пространства, позволяющего вести здоровый образ жизни, реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья, а также комплексные межведомственные и многосторонние решения по формированию данной среды.

В открытии примут участие сопредседатель Оргкомитета форума, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, сопредседатель Оргкомитета форума, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко и др.

Научно-практические конференции и круглые столы по вопросам, в частности, продвижения принципов здорового питания в России, функционального питания и мер обеспечения его качества и безопасности, телемедицины и практического здравоохранения, современных подходов в реабилитации наркологических больных, инновационных технологий в адаптивной физической культуре и спорте, принципов организации доступной среды для обеспечения здорового образа жизни инвалидов и маломобильных групп граждан, приоритетных направлений развития физической культуры и массового спорта, осуществления деятельности страховых представителей, информационного взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования – также вошли в насыщенную научную программу. Москва представит пилотный проект «Московское долголетие».


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Скворцова и Бокерия откроют форум «Здоровье нации»