Национальный Контроль.

Собянин наградил врачей, сделавших 14 операций для спасения жизни пациента

Здоровье
Собянин наградил врачей, сделавших 14 операций для спасения жизни пациента

Фото: Мария Ракова

2 ноября мэр Москвы посетил Городскую клиническую больницу имени Ф.И. Иноземцева, где осмотрел крупнейший в России Ожоговый центр

В ходе посещения больницы Сергей Собянин пообщался с пациентом, который готовится к выписке после лечения тяжелой электротравмы.

«Экстренная медицина имеет критически важное значение для такого крупного мегаполиса как Москва. Поэтому город уделяет огромное внимание развитию больниц, специализирующихся на оказании экстренной помощи. В частности, мы провели полное переоснащение одной из старейших скоропомощных больниц Москвы – ГКБ № 36 им. Иноземцева, где уже 20 лет функционирует крупнейший и один из лучших в России Ожоговых центров, и недавно был открыт первый в России Центр сочетанной травмы. В ближайшее время будут расширены возможности Сосудистого центра», – отметил градоначальник.

По его словам, высококвалифицированные врачи ГКБ им. Иноземцева имеют все возможности для излечения пациентов даже при самых сложных травмах, которые еще несколько лет назад приводили к гибели или глубокой инвалидности. Что и продемонстрировали не так давно.

10 сентября в Ожоговый центр был доставлен пациент А., 47 лет. По словам пострадавшего, при ремонте электрощита на даче он случайно дотронулся до токопроводящей детали, получил удар электротоком, загорелась одежда, дышал продуктами горения. В результате получил тяжелейшую электротравму с расстройством функции сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, ожоги 2-3-4 степени на площади 50% поверхности тела, поражение дыхательных путей. Прогноз для жизни расценивался как неблагоприятный. Хирурги центра выполнили 14 оперативных вмешательств, не считая других необходимых процедур и самых современных методов – кровать "на воздушной подушке" для лечения тяжелообожженных), ксенопластика, гидротерапия и многие другие технологии.

В итоге на сегодняшний день состояние пациента удовлетворительное, инвалидизирующих последствий нет, готовится к выписке.

Положительный исход лечения подобной травмы возможен только в условиях современного ожогового центра, где созданы возможности для работы мультидисциплинарной лечебной бригады (хирурги, анестезиологи-реаниматологи, реабилитологи, эндоскописты, специалисты сестринского дела) и использования современных интенсивных хирургических и других технологий.

За проведение уникальных высокоэффективных хирургических операций и грамотное выхаживания пациента мэр вручил работникам центра благодарственные письма.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Собянин наградил врачей, сделавших 14 операций для спасения жизни пациента