Национальный Контроль.

Специальная Олимпиада дает возможность быть нужным и счастливым

Здоровье
Специальная Олимпиада дает возможность быть нужным и счастливым

Фото: пресс-служба Минспорта РФ

В Санкт-Петербурге завершилась Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по летним видам спорта для спортсменов с нарушениями интеллекта.

О том, почему такие спортивные мероприятия для лиц с умственными отклонениями важны и нужны, мы поговорили с Ольгой Рябенковой, мамой серебряного призера прошедшего чемпионата. Александру 15 лет, он из Иванова. Свою первую спортивную победу такого уровня Саша завоевал в дисциплине по плаванию на дистанции 50 м вольным стилем.

«О том, что в России есть Специальная Олимпиада, мы узнали от знакомых спортсменов из Нижнего Новгорода. По их рекомендации решили, что стоит попробовать свои силы и Саше. Мы с сыном счастливы, что удалось представить родную область столь достойно на всероссийских соревнованиях», - рассказывает Ольга Рябенкова.

Ольга не скрывает эмоций, выражая благодарность организаторам спартакиады Специальной Олимпиады в России.

«Специальная Олимпиада дает людям с особенностями развития возможность быть счастливыми и нужными не только своим близким. В соревнованиях могут участвовать люди любого возраста. И для многих это хорошая возможность (зачастую, единственная) реализовать себя в жизни, найти свое призвание. Например, если есть проблемы с работой, получением специальности, то увлечением или даже делом жизни может стать спорт. Вы не представляете, сколько радости испытывают и дети, и взрослые, когда приезжают на соревнования. Кроме самих состязаний, это еще и общение, встречи с друзьями, новые знакомства!» – говорит Ольга.

Добавим, что Александр занимается в детско-юношеской спортивной школе по плаванию №10 г. Иванова. По словам мамы спортсмена, Ольги Рябенковой, у ее сына есть опыт участия в соревнованиях для спортсменов с особенностями развития – как областных, так и межрегиональных. И на них Александр очень часто занимает призовые места. Однако возможность принять участие в соревнованиях всероссийского уровня представилась ивановцу впервые.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Специальная Олимпиада дает возможность быть нужным и счастливым