Национальный Контроль.

В Брянске открылся современнейший перинатальный центр

Здоровье
В Брянске открылся современнейший перинатальный центр

Фото: rostec.ru

Открытый Госкорпорацией Ростех Центр рассчитан на 130 мест, оборудован новейшей медтехникой и рассчитан на выхаживание детей с патологиями. Общая стоимость строительства объекта составила 2,1 млрд рублей

Объект построен в рамках программы развития перинатальных центров РФ, разработанной Минздравом России и утверждённой распоряжением правительства в декабре 2013 года. Перинатальный центр был передан области в начале марта текущего года. По данным правительства области, результатом работы центра должно стать снижение показателя младенческой смертности к 2020 году не менее чем на 20%.

Итоговая стоимость строительства нового перинатального центра составила 2,1 млрд рублей, почти половина этих средств была направлена на закупку новейшего высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Введение в эксплуатацию перинатального центра в Брянске проходит в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина по проектированию, строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию перинатальных центров в 15 субъектах России. В 2016 году уже были открыты аналогичные центры в Уфе и Оренбурге. До конца этого года планируется запустить работу ещё 13 перинатальных центров. В марте – это Брянск, также в высокой степени готовности находятся объекты в Дагестане и Ингушетии.  В открытые центры было поставлено уже более 2,5 тысяч единиц оборудования, в том числе производства холдингов Госкорпорации Ростех. Благодаря внедрению новых технологий в неонатологии значительно сокращается младенческая смертность в России», – сообщил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Оборудование поставлено в строгом соответствии с согласованным с регионом перечнем. Доля импортного оборудования составила 40%, доля российского – 60%.

В частности, в брянском перинатальном центре представлен транспортный инкубатор, который  обеспечивает поддержание кислородновоздушного, температурного режимов и других оптимальных параметров для новорожденного во время его транспортировки в машине скорой помощи, вертолете или из одного отделения перинатального центра в другое. Является незаменимым в краевых центрах для транспортировки новорожденных из сельских больниц в крупные медицинские учреждения города, в областных детских клинических больницах, в перинатальных центрах или институтах материнства и детства. Также в центр был поставлен анестезиологический комплекс, который является абсолютно новым для России. Применяется для искусственной вентиляции легких, наркоза и комплексного мониторинга дыхательной смеси. Одним из главных преимуществ аппарата является использование ксенона в качестве анестетика, благодаря которому у пациентов не снижается системное артериальное давление, также анестетик дает быстрое восстановление сознания после наркоза, не имеет выявленных побочных эффектов.

Кроме того, в перинатальный центр были поставлены неонатальные столы, фототерапевтические облучатели, обогреватели и аппараты поддержки дыхания для новорожденных, инкубаторы интенсивной терапии и другая медтехника, произведённая на предприятиях холдинга «Швабе».

В соответствии с проектом «РТ-ИНФОРМ» (входит в Госкорпорацию Ростех) оснастил компьютерами рабочие места медицинского персонала и врачей учреждения. Всего было доставлено 190 единиц техники.

Госкорпорация приступила к реализации программы развития перинатальных центров в 2014 году. В том же году центры были спроектированы. На протяжении 2015 и 2016 годов шло строительство и оборудование, а также решение многих вопросов, связанных с администрированием проектирования и строительства.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Ростех

Тэги:

Ростех, Минздрав, Брянск, медицина, оборудование

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Брянске открылся современнейший перинатальный центр