Национальный Контроль.

В Госдуме обсудили бюджет здравоохранения до 2020 г.

Здоровье
В Госдуме обсудили бюджет здравоохранения до 2020 г.

Фото: фотобанк НК

9 октября на «круглом столе» в Государственной Думе состоялось обсуждение темы «Здравоохранение в проекте бюджета на 2018 – 2020 годы – оптимизация или развитие?»

В дискуссии приняли участие депутаты, руководители Министерства здравоохранения России, ФОМС, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, общественных организаций и научного сообщества, сообщает пресс-служба ГД РФ.

Параметры бюджета здравоохранения и перспективные направления для дополнительного финансирования представила замминистра здравоохранения Наталья Хорова. В рамках федерального бюджета на госпрограмму «Развитее здравоохранения» предусмотрен объем бюджетных ассигнований в 2018 году – 300 090,0 млн рублей, в 2019 году – 265 711,4 млн рублей, в 2020 году – 338 403,5 млн рублей. По данным на 1 сентября текущего года – 314 989,1 млн рублей. По её словам, в рамках госпрограммы уже действует несколько приоритетных проектов: по развитию медицинской авиации, по движению медикаментов, а также электронное здравоохранение. С 2018 года в бюджете запланированы и новые направления, в частности, бережливая поликлиника и новые кадры, на последний, по словам замминистра, нужно дополнительно ежегодно по 1 млрд рублей дополнительно к уже выделенным 1,5 млрд рублей.

Н.Хорова также сообщила, что рост на субвенции по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению составит 100,5 млрд рублей.

Основной проблемой, по мнению представителя Минздрава, по-прежнему является задолженность по софинансированию регионами расходов на оказание населению медпомощи, не входящей в программу ОМС. Порядка 70 субъектов Федерации имеют просроченную задолженность.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Госдуме обсудили бюджет здравоохранения до 2020 г.