Национальный Контроль.

В Москве пройдет юбилейный конгресс онкопациентов

Здоровье
В Москве пройдет юбилейный конгресс онкопациентов

Фото: pixabay.com

21 октября накануне V Всероссийского конгресса онкологических пациентов состоялась онлайн пресс-конференция. Мероприятие было посвящено национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая уже второй год осуществляется в России

Конгресс проводится Ассоциацией онкологических пациентов “Здравствуй” при поддержке Общественной палаты РФ, Совета Федерации и Ассоциации онкологов России. Генеральными партнерами Конгресса выступают такие крупные компании как “Бристоль Майерс”, “Астразенека”, “Мерк”, “Санофи” и “РОШ”.

За пять лет существования конгресс уже стал платформой для решения вопросов, с которыми сталкиваются онкологические пациенты и их близкие. Пациенты обладают уникальной возможностью пообщаться с лучшими врачами и специалистами в области онкологии, задать все интересующие вопросы. Юбилейный конгресс пройдет с 28 по 30 октября.

На пресс-конференции затрагивались темы, которые будут подробно рассмотрены на конгрессе онкологических пациентов. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с пандемией COVID-19. 

Много внимания было уделено диагностике заболеваний и улучшению диагностического сектора онкологической службы, так как выявление заболевания на ранней стадии - это залог успешного дальнейшего лечения пациента. Особое внимание сейчас уделяется регионам.

“Одно из ключевых мероприятий в рамках борьбы с раком - оснащение региональных онкологических диспансеров, прежде всего, диагностическим оборудованием. У регионов есть сейчас все возможности, чтобы своевременно и точно проводить диагностику для начала лечения в соответствии с клиническими рекомендациями. Это сейчас осуществляется не только в региональных онкологических диспансерах, в рамках национального проекта здравоохранения создаются центры амбулаторной онкологической помощи. Федеральные центры, в первую очередь это НИИ им. Герцена и Онкоцентр им. Блохина, оказывают региональным соответствующую поддержку”, - рассказал Игорь Каграманян, первый заместитель министра здравоохранения РФ.

Также на пресс-конференции затронули тему информационных технологий, которые играют все большую роль в работе онкологической службы. Так Игорь Каграманян отметил, что федеральные центры на постоянной основе проводят различные вебинары с региональными онкологическими диспансерами для обсуждения сложных случаев или для консультаций по конкретным пациентам. На таких вебинарах принимаются решения, специалисты из федеральных центров выезжают в регионы, на месте проводят консилиумы, в случае необходимости оперируют. 

“Из телекоммуникаций могу отметить соцсети, а также нашу горячую линию, которая не прекращает свою работу и функционирует 24/7. Для пациентов это огромный плюс, так как они всегда  могут получить качественную помощь, а главное в этом вопросе - скорость, с которой эта помощь оказывается”, - утверждает онколог НМИЦ радиологии Жанна Хайлова.

На площадке конгресса также будет рассматриваться вопрос лекарственного обеспечения.

“В этом году мы можем констатировать, что за 2019 и половину 2020 года достигнуты результаты в снижении смертности от рака молочной железы. Многие препараты внесены в ЖНВЛП, они сейчас могут применяться в лечении. Из многих регионов пациенты получают высокозатратные препараты, не выезжая в федеральные центры”, - утверждает Ирина Боровова. 

V Всероссийский конгресс онкологических пациентов пройдет в онлайн режиме, что позволит принять участие из любого уголка нашей страны.

Партнерами мероприятия являются также компании “Биокад”, “Пфайзер”, “Новартис”, “Сервье”, “Нестле”, “Джонсон”, “Байер”, “Фрезениус”, “Нутриция”.



Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Москве пройдет юбилейный конгресс онкопациентов