Национальный Контроль.

В Москве внедрят первый в России проект по активному долголетию

Здоровье
В Москве внедрят первый в России проект по активному долголетию

Фото: фотобанк НК

В настоящее время в столице проживают свыше 3 млн жителей, перешагнувших пенсионный рубеж. Из них более 650 тыс. человек – пенсионеры "молодого" возраста до 65 лет. Порядка 600 москвичей достигли возраста 100 лет!

Президиум Правительства Москвы рассмотрел вопрос о проведении пилотного проекта по расширению возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях. В заседании приняли участие телеведущие Елена Малышева, Арина Шарапова, Екатерина Стриженова, певица Надежда Бабкина, артист Александр Калягин, диктор ТВ Анна Шатилова и другие члены Общественного совета по проведению пилотного проекта.

За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту, как к "лучшей половине жизни". Пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной и насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на максимально длительное время.

Участниками проекта могут стать пенсионеры, постоянно зарегистрированные в Москве и не имеющие медицинских противопоказаний. Для пенсионеров будут организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия, участие в которых не требует специальной подготовки. Занятия будут проходить в группах 1 или 2 раза в неделю.

Занятия будут бесплатными.

У пилотного проекта пока нет названия. Предполагается, что его выберут сами москвичи. Предварительная запись пенсионеров для участия в проекте будет открыта с 1 марта 2018 г.

Подать заявку можно будет в ТЦСО. Заявки будут удовлетворяться по мере создания возможностей для занятий и наполнения групп.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Москве внедрят первый в России проект по активному долголетию