Национальный Контроль.

В Подмосковье прошел фестиваль здоровья для старшего поколения

Здоровье
В Подмосковье прошел фестиваль здоровья для старшего поколения

Фото: пресс-служба проекта

В минувшие выходные весь мир отмечал Международный день скандинавской ходьбы. Жители Подмосковья отметили этот праздник масштабным фестивалем здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!»

Он прошел в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной. Фестиваль организован по инициативе Ирины Слуцкой - депутата Московской областной думы, координатора федерального проекта «Старшее поколение» в Московской области, председателя президиума Добровольного физкультурного союза. Фестиваль здоровья и скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!» дал старт Всероссийской акции «Ходи, Россия!».

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Московской области. "Практически в каждом учреждении социального обслуживания населения Московской области для жителей Подмосковья есть возможность занятий скандинавской ходьбой. Уже пятый год фестиваль собирает любителей скандинавской ходьбы и способствует активному долголетию", - рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. 

Основной целью фестиваля стало формирование у людей старшего возраста грамотного представления о пользе физической активности, популяризация ходьбы как наиболее доступного и увлекательного вида физической активности, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

«В том, что движение оказывает положительное влияние на наше здоровье, не нужно никого убеждать. Но приобщать, пропагандировать, мотивировать, показывать на собственном примере, больше говорить о пользе физической культуры – нужно! Поэтому считаю своим долгом и делом приобщать детей, молодежь, взрослых, людей старшего возраста - к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. В том числе и путем проведения подобных акций и фестивалей. Я хочу призвать всех: «Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье! Ходи, каждый! Ради здоровья, ради жизни!», - Ирина Слуцкая.

В Московской области в 2017 году провели исследование, по результатам которого выявили пользу скандинавской ходьбы при реабилитации больных сахарным диабетом 2 типа. Об этом заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков в ходе фестиваля.

«Занятия скандинавской ходьбой позволили участникам исследования улучшить показатели липидного обмена, состояние сердечно-сосудистой системы, снизить массу тела. Уверен, что в перспективе такая физическая нагрузка станет неотъемлемым элементом медицинской помощи больным сахарным диабетом 2 типа», - уточнил Марков.

В этот день фестиваль принял более тысячи участников, прибывших со всей Московской области, самому старшему из которых исполнилось 88 лет, сориентироваться на площадках праздника пожилым людям помогали волонтеры, а медицинское сопровождение и замеры показателей организма перед ходьбой осуществляли волонтеры-медики Московского областного медицинского училища.

В ходе фестиваля участники получили возможность пройти медицинские обследования, измерить давление, пульс, сделать электрокардиограмму, проверить уровень сахара в крови до и после прохождения дистанции фестиваля. Особым подарком настоящим любителям скандинавской ходьбы стал динамичный мастер-класс Марко Кантанева по технике ходьбы и упражнений для разминки. В лекционном зале под шатром проходили лекции и консультации медицинских специалистов под руководством Екатерины Алаевой, заведующей отделением реабилитации КДЦ НМИЦ ПМ Минздрава России и мотивирующие встречи-беседы с Анной Шатиловой и Ириной Слуцкой.

Ярким массовым шествием прошел фестиваль по аллеям Одинцовского парка и закончился концертом и награждением участников на главной сцене.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Подмосковье прошел фестиваль здоровья для старшего поколения