Национальный Контроль.

В столице пройдет форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни»

Здоровье
В столице пройдет форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни»

Фото: фотобанк НК

С 23 по 25 августа в 75-м павильоне ВДНХ состоится VII форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни». В течение трех дней жители столицы смогут пройти диагностику и получить консультации от ведущих специалистов города, ознакомиться с инновационными разработками и технологиями в сфере здорового образа жизни, организации рационального питания, а также возможностями спортивно-оздоровительного досуга и туризма в России
 

Свою специальную экспозицию представит Департамент здравоохранения города Москвы. В рамках раздела «Московский стандарт поликлиники» посетители всех возрастов смогут пройти диагностику различных заболеваний, выявить факторы риска и получить необходимые рекомендации. Раздел «Москва — столица здоровья» продемонстрирует возможности многопрофильной столичной медицины и доступность высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе экстренной. Здесь же будет представлена деятельность профильных некоммерческих организаций. Раздел «Спасибо, Доктор!» познакомит посетителей с победителями конкурса профессионального мастерства, выбранными по результатам голосования на портале «Активный гражданин», — лучшими участковыми терапевтами, педиатрами и медсестрами столицы.

Для удобства посетителей экспозиция будет разделена на тематические площадки:

Площадка комплексного обследования: антропометрия, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, холестерина, глюкозы в крови, оценка питания и физической активности, оценка деятельности сердца, проведение эхокардиографии.

«Профилактика туберкулеза у детей» и «Гигиена полости рта у детей».

Профилактические осмотры населения в мобильных медицинских комплексах: флюорографический кабинетмаммография и УЗИ молочных желез, консультации специалистов-онкологов.

«Жизнь без диабета»: консультации ведущих специалистов-эндокринологов и раздача информационных материалов по здоровому питанию и профилактике сахарного диабета.

«Здоровое питание — здоровый желудок»: биоимпедансометрия, оценка и диагностика нарушений пищевого статуса, консультации гастроэнтерологов и диетологов.

«Трезвая жизнь без зависимостей»: индивидуальное и семейное консультирование, тестирование и скрининг-диагностика на выявление различных видов зависимостей.

«Время бросить курить!»: скрининг-диагностика содержания угарного газа в организме курильщика, тематические мастер-классы врачей-психиатров и наркологов.

«Здоровые легкие!»: исследования на аппаратах «спирограф», «смокелайзер», «пикфлоуметр», консультации ведущих пульмонологов.

«Урологическое здоровье»: экспресс-диагностика крови на PSA, УЗИ и консультации врачей-урологов.

«Время заняться спортом!»: оздоровительный забег, возможность сдачи норм ГТО.

«Стоп ВИЧ/СПИД!»: экспресс-диагностика на ВИЧ-инфекцию.

«Время защитить себя от гриппа!»: вакцинация взрослого населения против сезонного гриппа.

«Вместе против гепатита»: консультации врачей-инфекционистов, тестирование на гепатит.

- «СТОП — ИНСУЛЬТ!»: консультации врачей-неврологов, экспресс-диагностика.

«СКЛИФ. ТЕРРИТОРИЯ СПАСЕНИЯ»: демонстрационные экспозиции нейрохирургии, травматологии, лапароскопии, открытой реанимации, сердечно-легочной реанимации, УЗИ сонных артерий.

«Берегите сердце!»: консультации врачей-кардиологов, определение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Профилактика меланомы»: консультации врачей-дерматоонкологов, дерматоскопия.

«Депрессия — давай поговорим!»: анкетирование населения на наличие депрессивного состояния, консультации психологов, психотерапевтов, врачей-психиатров.

«Сдай кровь — спаси жизнь!»: выездная донорская акция.

Выставочные экспозиции профильных департаментов Правительства Москвы проинформируют об итогах своей работы, направленной на формирование принципов здорового образа жизни среди москвичей. Среди участников раздела — Департамент спорта и туризма, Департамент образования, труда и социальной защиты населения, Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Также в выставке примут участие ведущие производители и поставщики товаров и услуг в области здорового питания, красоты, фитнеса, медицины, оздоровительного туризма и спортивной индустрии. Форумная программа будет включать в себя презентации, тематические лекции, встречи с медицинскими специалистами ведущих московских клиник, просветительские семинары и школы здоровья, где все желающие смогут получить актуальную информацию о профилактике и лечении заболеваний.

Фестивальная часть проекта, организованная ВДНХ совместно с телеканалом «Живи!», призвана мотивировать посетителей на ведение активного образа жизни. На главной сцене форума пройдут авторские тренировки, занятия по йоге, аэробике, танцам, пилатесу, бодифлексу с участием звезд спорта и шоу-бизнеса. Здесь же гости мероприятия узнают реальные истории преображения и исцеления, секреты красоты и молодости от медийных персон. Среди приглашенных гостей — популярный фитнес-блогер Елена Санжаровская, певица Ирина Нельсон, актеры театра и кино Илана Юрьева, Роман Полянский, Николай Цонку, хореограф проекта «Танцы» Наталья Терехова, ведущие телеканалов «Живи!» и MUSICBOX и многие другие.

*****

МЕСТО: павильон №75.
ВРЕМЯ: 23–24 августа 2017 года с 10:00 до 18:00, 25 августа с 10:00 до 16:00.

СТОИМОСТЬ: вход бесплатный.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В столице пройдет форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни»