Национальный Контроль.

Доминик СТРОСС-КАН: Не преувеличивайте трудности экономики России

Главное
Доминик СТРОСС-КАН: Не преувеличивайте трудности экономики России

Фото: Frederic Legrand - COMEO / Shutterstock.com

Яркая, неординарная личность французского политика Доминика Стросс-Кана вызвала неподдельный интерес у гостей Московского экономического форума, который с 23 по 24 марта проходит в российской столице

Гости и участники форума буквально атаковали французского гостя шквалом вопросов.

Политическая карьера Доминика Стросс-Кана впечатляет. Он был министром промышленности Франции ( 1991-1993), затем министром экономики, финансов и индустрии Франции (1997-1999). С 2007 по 2011 год занимал пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. В настоящее время является профессором Парижского института политических исследований и Высшей школы коммерческих исследований. Состоит в Социалистической партии.

- Россия сейчас находится в очень сложном положении. Санкции оказались не такими безболезненными, как представлялось ранее. Господин Стросс-Кан, что вы думаете по этому поводу? Что позволит преодолеть взаимное отчуждение между Россией и Западом?

- Не хотелось бы сейчас говорить о санкциях. Это очень печальная история в отношениях между Россией и Украиной. Европейцы и американцы поступили в отношении России очень некрасиво. Я думаю, что санкции рано или поздно закончатся и уже в 2016 году будет найдено решение, потому что это и для России плохо, и для Запада плохо. Это должно исчезнуть из политики.

Конечно, низкая цена на нефть плохо повлияла на вашу экономику. Но факт состоит в том, что вы еще сделали недостаточно для того, чтобы отойти от этой схемы финансирования вашей экономики. Конечно, когда нефть дорогая, то все идет. Но идет неправильно. Потому что основная экономика отстает от экономик других стран мира. И нет никакого желания увеличивать производительность труда. Не надо ничего реструктуризировать. Когда нефть в цене падает, оказывается, что в России возникают большие проблемы.

Поэтому для России нет другого пути, как развивать другие отрасли экономики, развивать средний и малый бизнес. Ведь у вас экономика в основном держится на крупном бизнесе, на крупных предприятиях. Поэтому в условиях глобализации нужно продавать не только нефть и газ, но и другие виды товаров. Нужно именно диверсифицировать экономику, чтобы выходить на международный рынок.

Выход из ВТО не решит проблем России. Стране нужно привлекать новые инвестиции, повышать производительность труда. Кроме того, нужно развивать конкуренцию. Это ничего общего не имеет с ВТО. Посмотрите на Китай, который вступил в ВТО, и ничего не изменилось.

- Вы были министром промышленности, финансов Франции, а затем директором-распорядителем. За это время произошло два крупных мировых экономических кризиса: в 1997-98-х и в 2008-10-х годах. Вы предвидели эти кризисы?

- Я очень рад, что вы задали этот вопрос. Боялся, что вы скажете, будто я являлся причиной обоих кризисов. Нет, я не предвидел эти кризисы. Экономическая наука еще очень не совершенна, чтобы решать эти проблемы.

Я удивлен тоном этой дискуссии. Все настроены как-то очень пессимистично. Да, российская экономика не в очень хорошей форме. У вас есть вызовы: санкции – это довольно болезненное явление; и низкие цены на нефть. Здесь нет ничего удивительного. Но посмотрите на других нефтяных экспортеров, на Южную Америку. Там ситуация значительно хуже. Поэтому, пожалуйста, не преувеличивайте трудности вашей экономики.

- Что вы думаете насчет финансовых олигархов? Трудно ли преодолеть такое явление?

- Я думаю, что вы больше имеете дело с олигархами, чем я. Богатые люди действительно влиятельны и имеют много власти в любой стране. Возможно, в России есть своя специфика, так же, как в любой другой стране. Конечно, у них очень мощное влияние. И они могут влиять и на политический курс.

- Нынешнее неравенство в мире зашкаливает. В будущем году исполняется 100 лет Октябрьской революции в России. Можно ли преодолеть это неравенство без революции?

- Это вопрос немного другого плана. А кто-то спрашивает: можно ли преодолеть это неравенство при помощи революции?

Я вспоминаю кризис 2008 года, который начался в США, а затем, как маховик, раскрутил кризис во всем мире. Это тоже связано с неравенством. Американская экономика в течение 20 лет до этого увеличивала разрыв между средним классом и богатыми. И средний класс очень много занимал - так много, что наступил момент расплаты.

Революция – это не ответы на вопросы. Рыночная экономика сможет преодолеть это неравенство, не только в России, но и по всему миру. Но только это решение нужно найти. Его отсутствие приведет к дестабилизации каждого отдельного общества, приведет к неповиновению и восстаниям. Поэтому нужно отладить этот механизм, чтобы рыночная экономика правильно развивалась. Это очень важная задача.

- Что нужно сделать нынешней российской власти, чтобы выйти из-под санкций? Возможно ли это сделать без политического урегулирования конфликта на Донбассе?

- Я приехал из-за границы и не хотел бы вмешиваться в российскую политику. Я хочу обратить ваше внимание на несколько другие процессы…

Вы все видели, что произошло в Бельгии 22 марта. Это была террористическая атака. Вы также видели 4 месяца назад более масштабный теракт в Париже. И мы, и американцы, и европейцы, и русские соглашаемся, что сейчас для глобальной стабильности существует огромный риск на Ближнем Востоке. Поэтому нам нужно найти способ сотрудничать, чтобы совместно бороться против этого. И европейцы, и американцы должны выбрать главного врага – это ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), а не Россию. Я искренне верю, что это самая главная угроза. Это исламский фундаментализм, а не религия ислама сама по себе. Многие используют ислам как политический инструмент.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Доминик СТРОСС-КАН: Не преувеличивайте трудности экономики России