Национальный Контроль.

Лейла Адамян: Есть такая работа – дарить счастье материнства

Главное
Лейла Адамян: Есть такая работа – дарить счастье материнства

Фото: из личного архива Лейлы Адамян

За последние годы в России случился настоящий качественный прорыв в сфере репродуктивного здоровья населения. Заметно снижаются показатели материнской и младенческой смертности

Новые высокоэффективные медицинские технологии помогают женщинам, страдающим бесплодием, познать счастье материнства. Охрана репродуктивного здоровья, по сути, стала задачей государственной важности. По всей стране открываются и работают современнейшие перинатальные центры. Но, конечно, особое значение имеют кадры. И, без преувеличения, такой прорыв был сделан во многом благодаря Лейле Адамян, академику РАН, д. м. н., профессору, главному акушеругинекологу Минздрава РФ, замдиректора по науке Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика Кулакова.

Лейла Владимировна, вы высококлассный специалист с 45-летним опытом научно-исследовательской, практической работы. Наука не стоит на месте. Скажите, что нас ждет в этой сфере здоровья?

– Я горжусь тем, что в нашей стране забота о материнстве и детстве – одна из приоритетных задач. Повышается рождаемость, снижается материнская и младенческая смертность. Материнская смертность в России сегодня на уровне показателей западных стран, а показатели младенческой смертности ниже западноевропейских! Высокотехнологическая медицинская помощь стала доступнее. Никогда в советское и постсоветское время такими темпами медицина не оснащалась новейшим оборудованием. Причем появляется оно не только в федеральных центрах, но и в обычных поликлиниках в регионах. Даже методы экстракорпорального оплодотворения с 2013 года применяются в рамках программы обязательного медицинского страхования. До этого ЭКО проводилось по квотам Минздрава, или пациентам приходилось оплачивать дорогостоящую процедуру самим, или же вовсе отказываться от мечты стать родителями.

На протекание беременности, здоровье будущего малыша огромное влияние оказывает здоровье женщины. Какие здесь самые распространенные риски и как их можно снизить?

– Прежде всего надо учитывать, что есть золотой возраст для наступления беременности женщины, когда количество овулятивных циклов оптимально, она сформировалась личностно, организм окреп, установился менструальный цикл. Это от 20 до 30 лет, не позже 35 лет. Но не стоит забывать и важность планирования семьи, детей. Этот процесс должен быть четким, осознанным.

Я бы хотела особый акцент сделать на семейных ценностях. Я сама мама двух дочерей, бабушка пяти внуков. Это и есть истинное счастье. И оно не помешает ни карьере, ни другим целям и достижениям в жизни. Сегодня же среди молодых людей распространен такой подход: сначала карьера, удовольствия, жизнь для себя, а семья, дети – это после 30, а то и к 40 годам. Но с годами состояние здоровья может ухудшаться, что в итоге грозит затронуть и фертильные функции организма. А у женщин после 35 лет они начинают резко снижаться. Эти факторы, наравне с возможными экстрагенитальными патологиями (сердечнососудистые заболевания, болезни эндокринной, иммунной систем, перенесенные инфекции мочеполовых органов и проч.), снижают риск зачатия и вынашивания здорового плода. Да, есть, к счастью, доступные нам медицинские технологии, в том числе ЭКО, малоинвазивные методы хирургического вмешательства и другие. Но я люблю повторять: береги платье снову, а репродуктивное здоровье – смолоду.

Лейла Владимировна, вы являетесь президентом благотворительного фонда в области поддержки социально-культурных инициатив. Что подвигло вас заняться благотворительностью?

– Я глубоко убеждена, что социальная ответственность – долг каждого человека. Помогая друг другу, мы обретаем настоящий смысл жизни, который нередко теряется в ежедневной суете. Как женщина и как врач, имея потребность заниматься личной благотворительностью на протяжении всей своей жизни, помогая людям в трудной ситуации, поддерживая молодые таланты в культурной и научной сфере, я убедилась, что неравнодушных и милосердных людей в России много. А для меня это, прежде всего, душевный позыв.

Среди проектов вашего фонда – просветительские мероприятия, акции, конференции, концерты. Хочу выделить один из них – масштабный проект «Открытый университет» с уникальными лекциями о здоровье, которые в прямом эфире через YouTube может увидеть каждый. В чем его главная задача?

– Прежде всего – расширить кругозор знаний о женском здоровье, научить ранней диагностике заболеваний. Или, например, помочь в разрешении проблем женского бесплодия. Бесплодие – это не приговор. Есть новые методики лечения. Практически во всех случаях можно добиться эффекта. Лекции проекта «Открытый университет» направлены на то, чтобы сориентировать человека в разных стрессовых и психологических ситуациях, дать возможность найти правильное решение.

Ближайшие конференции состоятся 5 марта и будут посвящены профилактике рака репродуктивных органов женщины. По доброй традиции они пройдут в Белоколонном зале княгини Шаховской «Геликон-оперы». Огромное спасибо народному артисту РФ Дмитрию Бертману и Эдуарду Мусаханянцу за возможность реализации грандиозного по своему замыслу и задачам нового проекта, имеющего исключительно просветительский характер. Приглашаем всех желающих прийти на лекцию или следить за ней онлайн через Интернет.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Лейла Адамян: Есть такая работа – дарить счастье материнства