Национальный Контроль.

Фонд «Народное Единство» вручил благодарности волонтерам-психологам

Главное
Фонд «Народное Единство» вручил благодарности волонтерам-психологам

Все мы с нетерпением ждем новогодних каникул, и порой кажется, что утром 1 января 2021 года откроем глаза и станем вспоминать о пандемии, как о страшном сне. К сожалению, надежды на то, что под бой курантов пандемия исчезнет, все меньше и меньше. Ясно одно: начиная с марта 2020 года, когда вводились первые ограничительные меры по борьбе с COVID-19, многие из нас научились соблюдать ограничительные меры и помогать ближним. Уходящий год, с одной стороны, был тяжелым, а с другой показал, что в сложной ситуации мы можем объединиться и помогать друг другу просто так – безвозмездно

В уходящем году добровольцы стали одной из важнейших составляющих общества. Волонтеры в этом году были востребованы как никогда: кто-то доставлял пожилым людям лекарства, продукты питания, выгуливал животных, кто-то сдавал кровь, а волонтеры-психологи помогали устоять морально в эти непростые времена.

Напомним, что в сентябре этого года Фонд социальных инициатив «Народное Единство» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, начал реализацию проекта «Волонтеры-психологи», направленного на психологическую поддержку людей, оказавшихся в сложной психологической ситуации, вызванной пандемией и ограничениями, связанными с ней.

Более 300 человек выразили желание безвозмездно оказать психологическую помощь и оставили свои заявки на сайте «Волонтеров-психологов». Сайт был разработан и запущен фондом «Народное Единство» специально под этот проект. Фонд организовал для волонтеров-психологов курс лекций, где преподаватели высшей категории поделились своими знаниями в области психологии.

«Меня как преподавателя эта идея очень вдохновила своей своевременностью и огромными возможностями помочь очень многим нуждающимся в этом людям, – делится своим впечатлением об участии в проекте лектор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шуйского филиала ИвГУ Наталья Мишанина. - Мы как люди, отвечающие за наших студентов, всегда находимся в противоречии. С одной стороны, понимаем, что преподаватели и студенты, являясь наиболее прогрессивной частью общества, не могут оставаться в стороне и не помогать людям. Но, с другой стороны, мы волнуемся за безопасность и здоровье наших студентов. А в этом проекте каждый может приносить огромную пользу, ничем не рискуя. Отрадно, что студенты проявили огромный интерес к проекту, мы увидели в нашей молодежи трепетное отношение к людям, нуждающимся в психологической помощи, стремление оказать поддержку, соучастие, склонность к эмпатии и стрессоустойчивость».

«Я студентка и будущий специалист в области педагогики. Данный проект для меня был очень интересен. Во-первых, было любопытно узнать, как я могу помочь людям, не выходя из дома – проект как раз об этом. Во-вторых, узнала для себя новые приемы, как можно успокоить друзей, если они переживают», – делится своими впечатлениями Ксения Соколова, студентка МГПУ.

«Мой опыт оказался необычным. Ко мне за консультацией обратилась девушка, которая просила помощи от алкогольной депрессии супруга. К сожалению, мы еще не владеем столь широкими знаниями в психологии. Надеюсь, когда-нибудь я смогу помогать решать и такие проблемы, но сначала необходимо получить диплом специалиста, – улыбается студентка ИвГУ Вера Табакова. – Но огромный плюс этого проекта для меня оказался ясен: я окончательно убедилась в правильном выборе профессии».

Если у вас есть желание присоединиться к проекту или вам необходима помощь, вы можете оставить свою заявку на сайте.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Фонд «Народное Единство» вручил благодарности волонтерам-психологам