Национальный Контроль.

Сотрудники полиции Московского метрополитена предупреждают пассажиров о том, как не стать жертвой карманных воров

Главное
Сотрудники полиции Московского метрополитена предупреждают пассажиров о том, как не стать жертвой карманных воров

Фото: предоставлено организаторами

Полицейские совместно с представителями общественности провели профилактическую акцию

На сегодняшний день карманные кражи являются самыми массовыми и популярными среди злоумышленников. Только с начала текущего года на территории Московского метрополитена зарегистрировано более 230 фактов совершения хищений личного имущества граждан. Как правило, карманников привлекают дорогостоящие сотовые телефоны известных производителей и кошельки.

С целью информирования жителей и гостей столицы, ежедневно передвигающихся в столичном метрополитене, сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене совместно с представителями общественности и средств массовой информации организовали и провели широкомасштабную информационно-профилактическую акцию.

Ее цель – в доступной форме привлечь внимание пассажиров к соблюдению необходимых мер для сохранности своего имущества, а также рассказать гражданам о том, к каким способам зачастую прибегают злоумышленники, совершая карманные кражи.

Акция проходила на нескольких станциях столичного метро, где за прошедший и текущий годы полицейскими был отмечен наиболее высокий рост совершения данного вида противоправных деяний.

В ходе мероприятия участники акции рассказали, что наибольшая активность воров приходится на час пик, когда в метро наблюдается особенно большое скопление людей, в котором легче затеряться. По той же причине у злоумышленников популярны узловые станции, где можно пересесть с ветки на ветку, а также станции, выходящие к вокзалам. Особое внимание полицейские уделили соблюдению нескольких несложных, но важных правил.

  • Если вы заподозрили, что давка в вагоне вокруг вас создана искусственно, сразу проверьте содержимое карманов. 
  • Следите за тем, чтобы ваша сумка была застегнута. В час пик прижимайте ее к себе.
  • Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку.

Кроме того, сотрудники полиции и представили общественности вручили пассажирам метро специальные разработанные иллюстрированные памятки с алгоритмом действий в случаях столкновения с карманниками и общими правилами по соблюдению транспортной безопасности.

Полицейские столичного метрополитена планируют и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, чтобы охватить как можно большую часть населения и донести до пассажиров информацию, которая поможет обеспечить сохранность их имущества.


Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Сотрудники полиции Московского метрополитена предупреждают пассажиров о том, как не стать жертвой карманных воров