Национальный Контроль.

Спорт, который приносит счастье

Главное
Спорт, который приносит счастье

Фото: Мария Ракова

В пятницу, 1 июня, на стадионе «Сокол» в Москве состоялся межрегиональный футбольный турнир с участием детей с ментальными нарушениями

В спортивном празднике, по традиции, приняли участие дети из разных регионов России – Владимирской, Ивановской, Калининградской, Смоленской, Московской областей – и команды Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторы приурочили это спортивное событие ко Дню защиты детей и предстоящему Чемпионату мира по футболу, который стартует в России 14 июня.

Открыл футбольный турнир президент Специальной Олимпиады России, депутат Госдумы Юрий Смирнов.

Выступая перед участниками и гостями спортивного праздника, Юрий Смирнов назвал его событием, важным для всех:

– Задача Специальной Олимпиады России и всех, кто поддерживает наше движение, – сделать все, чтобы через спорт адаптировать ребят с особенностями ментального развития к нормальной жизни. Мы через спорт помогаем им социализироваться. Участие в соревнованиях, успехи и победы позволяют нашим атлетам чувствовать себя такими же гражданами страны, как и все мы. Причем, ребята не просто занимаются спортом, добиваются в нем успехов – они находят новых друзей, расширяют кругозор, ставят перед собой новые цели и идут к ним. Могу с уверенностью заявить, что работа, которую мы проводим под флагами Специальной Олимпиады России, дает положительные результаты.

Он отметил, что межрегиональный турнир по футболу Специальной Олимпиады России проводится в третий раз и выразил уверенность, что эта традиция продолжится.

– Такие турниры приносят пользу тем, кто нуждается в нашей поддержке, и делают наших атлетов по-настоящему счастливыми, - подчеркнул президент Специальной Олимпиады России.

Добавим, что в программу турнира также вошли показательные выступления команды чирлидеров из Смоленской области, мастер-класс по юнифайд-футболу для самых молодых атлетов. В течение всего дня на мероприятии работала полевая кухня, организованная Благотворительным фондом «Народное Единство».

Эмиль Кадыров, финалист шоу «Голос», завершил официальную часть открытия песнями из своего репертуара. Спортивная программа праздника была продолжена юнифайд мастер-классом одного из ведущих тренеров Специальной Олимпиады России Андрея Воронина, где он со своими подопечными показал подрастающему поколению, как виртуозно владеть мячом.

Запоминающимся моментом праздника было выступление юнифайд-команды чирлидеров из города Смоленска, победителей международного турнира «Яркие! Майские! Твои!». Надо отметить, что это первая команда Специальной Олимпиады России, которая завоевала золото на международных играх.

После жеребьевки Президент Специальной Олимпиады России, депутат ГД РФ Юрий Смирнов дал старт футбольному турниру и ввел мяч в игру.

По результатам футбольного турнира первое, второе и третье места в дивизионе А взяли команды из Смоленска, Санкт-Петербурга и Владимира соответственно. В дивизионе Б золото досталось команде из Москвы, серебро – Московской области, а бронзовые медали уехали в Ивановскую область.

– Мы очень рады, что стали частью этого замечательного мероприятия для детей, – улыбается президент Благотворительного фонда «Народное Единство» Александр Рапопорт. – После захватывающей игры на футбольном поле наша полевая кухня с ароматной гречневой кашей, приготовленной на дровах, была очень кстати – на свежем воздухе уплетали с огромным аппетитом! Да и горячий чай в прохладный день никому не давал замерзнуть. Думаю, этот спортивный праздник надолго запомнится и участникам, и зрителям турнира.


Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Спорт, который приносит счастье