Национальный Контроль.

В борьбе с ковидом помогут волонтеры-психологи

Главное
В борьбе с ковидом помогут волонтеры-психологи

Ковидные цифры каждый день бьют новые рекорды, кажется, что пандемия никогда не закончится. Все больше людей сталкивается с этой проблемой

Безусловно, это не может не сказаться на психологическом настрое общества. И если одни пытаются справиться со стрессом самостоятельно, другим необходима психологическая поддержка.

Именно для оказания такой психологической помощи в период пандемии Фонд «Народное Единство» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, организовал и провел серию лекций для волонтеров-психологов. Темы лекций были разнообразны, начиная от основных аспектов волонтерской деятельности и заканчивая онлайн-тренингами, на которых разбирались наиболее частые запросы от нуждающихся в психологической помощи в период пандемии. Важно отметить, что лекции читали специалисты в области психологии и педагогики, среди которых были доктор педагогических наук Алексей Михайлов и кандидат педагогических наук Наталья Мишанина. Преподаватели высоко оценили проект и отметили его важность в наше непростое время. Именно поэтому они с удовольствием и большим интересом приняли участие в образовательной сессии.

С момента старта проекта «Волонтеры-психологи» было собрано более 200 заявок волонтеров, которые выразили желание оказывать социально-психологическую помощь. Кроме того, более 300 слушателей присоединились к онлайн-лекциям, чтобы получить знания в оказании психологической помощи оказавшимся в стрессовой ситуации, вызванной пандемией.

Важно отметить, что заключительные лекции проходили в формате онлайн-тренинга, где каждый мог спроецировать модель своего участия в психологической помощи, а специалист, если это требовалось, вносил коррективы в предложенную модель. Лекции проходили по 1,5 часа, но было ощущение, что пролетали на одном дыхании. Многие из участников почерпнули для себя новую информацию, отметили реперные точки в работе в момент стрессовых ситуаций. Основная категория волонтеров – это будущие специалисты в психологии и педагогике, которые, мы уверены, достойно продолжат волонтерскую деятельность и помогут нуждающимся в эти непростые времена.

Следующий этап проекта – работа волонтеров-психологов и их взаимодействие с людьми, нуждающимися в психологической поддержке.

Если вы желаете ознакомиться с курсом лекций и стать волонтером-психологом, вы можете зарегистрироваться на сайте проекта «Волонтеры-психологи» и оставить свою заявку. Прослушать все лекции можно по ссылке.


Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

В борьбе с ковидом помогут волонтеры-психологи