Национальный Контроль.

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Главное
В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Фото: Мария Ракова

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке, знаменующем начало нового учебного года. Ведь именно первый звонок несет в себе беззаботность и радость от встречи с друзьями

Вот уже девятый год 1 сентября в госпитальной школе «УчимЗнаем»  за парты садятся дети, находящихся на длительном лечении в столичных стационарах.

Несмотря на диагнозы, первый класс особенно волнителен для родителей и самих учеников. В первую очередь школа символизирует нормальную здоровую жизнь, вот почему крайне важно, чтобы все дети, несмотря на свои недуги, обязательно начали учебный год и получали знания. Для любой семьи необходимо видеть не только сегодняшний день, но и горизонт, а там, за горизонтом, дети при помощи врачей победят болезнь и вернутся к обычной жизни, уже не испытывая дискомфорта ни в общении с друзьями, ни в учебе. По сути, школа является одной из ступеней реабилитации, которая помогает вернуть ребенка к полноценной жизни.

День знаний на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» в Москве стартовал 31 августа в НМИЦ ТИО им. ак. Шумакова. Напомним, этой весной здесь получили аттестаты первые выпускники. В этот же день впервые школьный звонок прозвенел в Реабилитационном центре «Кораблик» Российской детской клинической больницы. Этот инновационный госпиталь был открыт 1 июня 2023 года Президентом России, и с первого дня здесь начала работать госпитальная школа проекта «УчимЗнаем».

1 сентября первый звонок прозвенел сначала в Российской детской клинической больнице, затем эстафету подхватили в Центре им. Дмитрия Рогачева и в лечебно-реабилитационном научном центре «Русское поле», а далее переливы звонка собрали на уроки детей в Морозовской больнице и Центре онкологии им. Блохина. Под занавес в домашней обстановке за парты сели дети в социальной гостинице «Добрый дом».

Подчеркнем, что ни на одной из линеек флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» этот звон колокольчика не сфальшивил, его звуки подарили радость и тепло. А увлеченные своим делом учителя-профессионалы до последней октавы играли на бис взволнованным первоклашкам.

На вопрос, откуда взялись силы провести столько эмоционально насыщенных мероприятий за один деть, руководитель госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, улыбаясь, ответил:

- Надо просто любить свое дело и понимать, что болезнь не останавливает жизнь ни на секунду. Дети обязательно станут здоровыми и вернутся домой в свои школы, а наша задача - помочь им в этом!


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Новые храмы Юго-Запада столицы объединяют москвичей Новые храмы Юго-Запада столицы объединяют москвичей

В минувшую субботу состоялось выездное совещание, участники которого ознакомились с ходом строительс...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок