Национальный Контроль.

Волонтеры-психологи: Моральная помощь нуждающимся

Главное
Волонтеры-психологи: Моральная помощь нуждающимся

Фото: пресс-служба проекта

Год назад весь мир столкнулся с беспрецедентным вызовом – пандемией COVID-19. Российское правительство пошло на опережение, и благодаря принятым мерам удалось избежать катастрофических последствий. Безусловно, решение отправить на самоизоляцию основную массу людей, привыкших ежедневно отправляться на работу и по делам, было непростым, но действенным. Это время можно было бы охарактеризовать как всеобщую мобилизацию: врачи боролись с неизвестным вирусом, те, кто чувствовал в себе силы, помогали нуждающимся

Пожалуй, именно эта волонтерская помощь показала, что наши люди добры и не потеряли в погоне за благами жизни своей сердечности. Многим в этот период пришлось туго, но уже ко второй волне новой коронавирусной инфекции исправно работали все службы, среди которых трудились и волонтеры.

Казалось бы, все ниши волонтерской помощи были заняты, но именно в этот период как никогда необходимым оказалось задуматься о благополучии душевном. Ведь людям, привыкшим общаться посредством гаджета, оказалось недостаточно только лишь онлайн-инструментов – многие резко ощутили нехватку живого человеческого общения.

Именно такое живое общение и легло в основу проекта «Волонтеры-психологи», стартовавшего в сентябре прошлого года. Напомним, Фонд социальных инициатив «Народное Единство» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, реализовал программу «Волонтеры-психологи», привлекшую внимание к проекту более 300 человек, желающих и способных оказывать не просто волонтерскую помощь, а психологическую помощь на волонтерских началах. Среди этих замечательных людей были и студенты профильных высших учебных заведений, и уже сложившиеся психологи, готовые помочь тем, кто в этот непростой период остался неуслышанным.

На сайте проекта «Волонтеры-психологи» каждый, кто желал помочь или нуждался в помощи, мог оставить заявку. Желающие стать волонтерами-психологами прослушали онлайн-лекции, узнали не только что такое волонтерство, но и как правильно общаться с людьми, нуждающимися в психологической помощи. Сами волонтеры-психологи отмечают, что помощь, которую они оказывают людям, это нечто большее. «С одной стороны, я понимаю, что помогаю человеку, а с другой, он помогает мне, поскольку я вижу, что моя профессия востребована и необходима в такой непростой период», – делится своими впечатлениями Анна К.

Волонтеры-психологи также отмечают: по мере того как страх перед коронавирусом отступал, менялись и запросы людей. Безусловно, сначала люди были очень напуганы, делились своими страхами заболеть, переживали за близких. С появлением вакцины психологи отвечали на вопросы о прививках. И по мере того как обстановка стабилизировалась, люди стали обращаться за психологической помощью в повседневных вопросах.

«Пожалуй, одним из самых важных моментов в проекте «Волонтеры-психологи» является его многозадачность. С одной стороны, мы говорим, что волонтеры помогают людям, дают надежду и поддержку. А с другой, – вы посмотрите, какое большое количество людей откликнулось на призыв о волонтерской помощи – это более 300 человек! Именно в этом и заключается настоящая гражданская позиция», – подчеркивает Александр Рапопорт, руководитель фонда «Народное Единство».

Много теплых слов пришло в адрес волонтерской службы, мы бы хотели процитировать некоторые высказывания, чтобы показать атмосферу, энергетику, которая исходит от благодарных людей.

* * *

От всего сердца хочу поблагодарить волонтеров, за то, что они очень поддерживают меня в период пандемии! За их отзывчивость, доброту, желание помочь, мне простому пожилому человеку! Очень хорошие ребята! Отдельное спасибо Юле, она очень часто со мной беседовала и всегда находила нужные слова и я успокаивалась.

Нина Васильевна, 86 лет.

* * *

Хочу поделиться впечатлениями от общения с волонтерами-студентами. Они помогали мне разобраться с непростыми отношениями с сыном-подростком. Мы совершенно не понимали друг друга, и наш конфликт зашел очень далеко. Ребята, видимо, в силу возраста смогли нам помочь услышать друг друга, отношения понемногу налаживаются. Спасибо волонтерам, они общались не только со мной, но и с сыном, и видимо (мне не рассказывали) помогли решить какие-то проблемы, которые были для него очень болезненны, но он ни с кем из взрослых не смог поделиться.

Маргарита, 39 лет.

* * *

Выражаю благодарность волонтерам-психологам за их тяжелый труд. Я знаю, как нелегко помочь людям, которые находятся в отчаянии, горе, депрессии. Мне помогли разобраться в себе, понять, что именно я хочу, не жена, ни руководитель, а я лично. Меня поддержали, благодаря этому я принял важное решение, которого очень боялся, но оно явно на благо всем! Спасибо за Вашу работу, ребята, Вы - настоящие профессионалы, Вы – молодцы!

Дмитрий, 44 года

* * *

Нашей семье очень помогли волонтеры-психологи, когда началась пандемия. Дети, муж, все в замкнутом пространстве, дистант, пользоваться ничем не умеем. Нервы, срывы, конфликты, ребята научили нас пользоваться техникой и программами, все установили удаленно, у нас сразу ушло огромное количество проблем, и мы стали спокойнее, мы много говорили по телефону, и понимали, что мы не одни, есть люди, которым намного тяжелее в этой ситуации, чем нам. А еще есть к кому обратиться, кто подскажет, поддержит или просто выслушает, а это уже очень важно!!!! Спасибо за то что существуют такие проекты, что простым людям тоже помогают!

Ольга, 45 лет.

* * *

Я обратилась за помощью от безысходности. Не могла больше работать на старом месте, сама не понимала причину, но находилась в жуткой депрессии, просто ноги не несли на работу, каждый день плакала, но с другой стороны - невозможность поменять работу из-за пандемии. Психолог, с которым я работала (Полина) объяснила, что у меня профессиональное самовыгорание, мы с ней рассматривали разные пути выхода из ситуации, она научила меня медитативным практикам, я стала спокойнее на все реагировать. Я смогла убедить руководителя, что мне необходим рост и немного иная сфера деятельности, в силу моих психологических особенностей и профессиональных возможностей. Полина помогла все это правильно сформулировать и внушила уверенность в своих силах. Руководитель пошел мне на встречу, и перевел меня новую должность в другом департаменте. Я хотела бы выразить свою благодарность психологу за то, что теперь я с огромным удовольствием занимаюсь делом, которое мне по душе, да и зарплата стала на порядок выше. Если бы я не обратилась за помощью, не представляю во что мог вылиться мой внутриличностный конфликт. Спасибо, что Вы помогаете людям!

Наталья, 33 года


Назад к новостям

Материалы дня

По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей По Программе реновации расселено 150 тыс. москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с семьей сварщика Владимира Потанина, 150-тысячного жителя стол...

Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь Икону "Пояс Пресвятой Богородицы" принесут в Иоанно-Предтеченский монастырь

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 в 12:00 по благословению Святей...

В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок В госпитальной школе «УчимЗнаем» прозвенел первый звонок

Дети, находящиеся на длительном лечении, еще острее нуждаются в школьных друзьях и, конечно, звонке,...

В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость» В Москве пройдет детский благотворительный концерт «Пасхальная радость»

19 апреля 2023 года в 18:00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках Православной гу...

Волонтеры-психологи: Моральная помощь нуждающимся