Национальный Контроль.

Аэропортам предложили единые условия работы такси

Взгляд
Аэропортам предложили единые условия работы такси

Фото: фотобанк НК

Департамент транспорта Москвы совместно с таксомоторным сообществом и ассоциацией ТАМА разработал единый подход для работы такси в аэропортах Московского авиационного узла: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский

Согласно ему все легальные такси Москвы и Московской области должны иметь равный доступ к «первой линии» и понятные и прозрачные тарифы, что поможет решить нередко возникающую проблему нечестного обслуживания гостей города. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Отдельные таксомоторные компании в аэропортах поставлены в неравное положение по отношению к конкурентам, а пассажиры вынуждены платить дороже за перевозчика, которого назначил аэропорт. Благодаря единой позиции ФАС РФ, Минтранса РФ, Межрегиональной Транспортной прокуратуры и Транспортной полиции ситуация будет меняться в лучшую сторону для пассажиров.

Проблема не находила  решения несколько лет, несмотря на то, что аэропортам неоднократно предлагалось изменить подход к выбору перевозчиков. В 2017 году Правительства Москвы и Московской области обращались в ФАС по поводу неравных условий, в которые поставлены часть  таксопарков.  Аэропорты получили соответствующие предписания, но меры до конца не  приняты: «первая линия», максимально близкая к пассажирам, по-прежнему доступна только для определенных компаний. На сайтах аэроузлов представлена информация о предпочтительных перевозчиках, что вводит пассажиров в заблуждение. Пользуясь своим положением, эти эксклюзивные перевозчики завышают цены на услуги в 2-2,5 раза.

Департамент транспорта предлагает допустить к «первой линии» и буферным парковкам  все легальные такси. Новые условия позволят организовать прозрачную работу такси в аэропортах, создать реальную конкуренцию, что позволит постоянно снижать тарифы для пассажиров.

«На «первую» линию аэропортов должны пускать все таксомоторные компании, у которых есть разрешение, выданное Департаментом транспорта Москвы или Министерством транспорта Московской области. Правительство города поддерживает перевозчиков, ведущих открытый и честный бизнес, и мы хотим решить эту проблему, которая для некоторых московских аэропортов стала нормой. Единые условия работы такси в аэропортах позволят создать необходимую конкуренцию, что повысит качество услуг перевозчиков и снизит среднюю стоимость поездок. Особенно это важно сейчас, когда Москва готовится принимать Чемпионат мира по футболу, и мы ждем увеличения количества иностранных туристов и журналистов. Единая очередь такси в аэропортах сведет к минимуму возможность обмана иностранных туристов недобросовестными перевозчиками, как это случилось во время Кубка Конфедераций, когда таксист довез чилийского журналиста из аэропорта «Домодедово» в центр Москвы за 50 тысяч рублей», - заявил заместитель Мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

Аэропортам также рекомендуют информировать пассажиров о компаниях такси, аккредитованных для работы на Чемпионате мира по футболу. Такие автомобили смогут подвозить пассажиров максимально близко к стадионам и фан-зоне на Воробьевых горах. Для удобства клиентов, которые собираются поехать на матч сразу после прилета, аккредитованные такси должны иметь доступ на «первую линию» аэропортов.  Напомним, аккредитация такси стартовала с 1 февраля. Информация об условиях опубликована на Едином транспортном портале.


Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Аэропортам предложили единые условия работы такси