Национальный Контроль.

Собянин поблагодарил волонтеров за работу в период пандемии

Взгляд
Собянин поблагодарил волонтеров за работу в период пандемии

Фото: Мосволонтер

Сегодня мэр Москвы встретился с волонтерами, представителями благотворительных фондов и социально ориентированных НКО

Встреча прошла во Флагманском волонтерском штабе столицы на Тверской и стала основным событием заключительного дня марафона "Спасибо, волонтеры Москвы".

Двухнедельный марафон благодарности добровольцам, которые помогали москвичам во время пандемии, проходил в городе со 2 по 14 августа. В ходе марафона более 3,5 тысяч наиболее активных участников акции взаимопомощи #МыВместе побывали на экскурсиях и посетили различные культурно-развлекательные мероприятия. Приглашенные гости проводили для добровольцев мастер-классы и мотивационные встречи.

"В наиболее тяжелые дни пандемии московские волонтеры проявили себя как огромная сила добра. Более 20 тысяч добровольцев приняли участие в акции "Мы вместе", поддер­­жав москвичей старшего поколения, находившихся на самоизоляции. Приносили им продукты, лекарства и другие товары первой необходимости, окружили заботой и вниманием. Спасибо вам от имени москвичей. Недавние поправки в Конституцию России включили поддержку волонтерской деятельности в число приоритетов государственной политики. Это признание ваших заслуг и одновременно задача для Правительства Москвы – и дальше расширять поле сотрудничества между волонтерским движением и городскими властями", – сказал Сергей Собянин.

"Хочется сказать большое спасибо Сергею Семеновичу за эту акцию, за его поддержку, вообще за волонтерское движение. Все это было потрясающе – очень по-человечески, это не было компанейщиной, - поделился руководитель проекта российской госпитальной школы "УчимЗнаем" Сергей Шариков. - Я представляю московский проект «УчимЗнаем», который занимается образованием детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах. И могу оценить все те мероприятия, которые проходили в рамках акции #МыВместе. Многие предприниматели безвозмездно передавали людям продукты. Удивительно добрая акция была с вручением цветов медикам, когда врачи выходили из отделений и получали в подарок огромные букеты роз. Это было так трогательно и душевно! Множество волонтеров откликнулось на просьбу центров переливания крови, донорских центров прийти и сдать кровь, в которой больные дети очень нуждаются. За все это городу огромное спасибо! Особенно если учесть, что этой заботой были охвачены не только москвичи, но и те семьи с детьми, которые приехали на длительное лечение в Москву в этот тяжелый период. Все они, конечно же, почувствовали и оценили теплоту наших сердец".

В ходе встречи представители благотворительных фондов рассказали мэру Москвы о позитивном опыте программы субсидирования потреби­тель­ского спроса "Миллион призов", участники которой могли не только получить что-то для себя, но и перевести выигранные средства на благотворительные цели.

В результате благотворительные фонды, оказывающие поддержку людям с наруше­ниями слуха и зрения, семьям с детьми и бездомным животным, получили дополнительное финансирование в размере 33,9 млн рублей. Эти средства стали огромным подспорьем для фондов, которые в период пандемии столкнулись с серьезным сокращением объема пожертвований.

С учетом этого опыта представители благотворительных фондов предложили открыть специальный благотворительный сервис, с помощью которого москвичи смогут переводить пожертвования на реализацию программ адресной помощи нуждающимся. Сергей Собянин поддержал эту идею, дав поручение проработать вопрос создания благотворительного сервиса на портале MOS.RU.

Также вместе с участниками встречи мэр Москвы дал символический старт городскому конкурсу "Доброволец Москвы – 2020".


Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

Собянин поблагодарил волонтеров за работу в период пандемии