Национальный Контроль.

США вернет в Россию украденные из архивов исторические документы

Взгляд
США вернет в Россию украденные из архивов исторические документы

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

3 марта в резиденции посла Соединенных Штатов Америки в Москве состоится торжественная церемония передачи Российской Федерации архивных документов российского происхождения, обнаруженных сотрудниками Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, ее проведет посол США в России Джон Теффт. В мероприятии примут участие представители Министерства внутренней безопасности США, Министерства культуры РФ, деятели культуры и искусства, специалисты в области истории и архивного дела.

Документы XVIII-XX веков, украденные из российских архивов в 1980-е – 2000-е годы, были обнаружены в ходе расследований, которые проводились Министерством внутренней безопасности США в период с 2006 по 2012 год. Исторические ценности были выставлены на продажу аукционными домами, художественными галереями, а также частными коллекционерами.

Это мероприятие станет уже шестым событием подобного рода. Планируется, что Российской Федерации среди 28 особо ценных исторических документов передадут:

– 4 императорских указа, снятых Минкультуры России с торгов аукциона «Leonard Auction» (торги 10 декабря 2011 года). Указанные документы были похищены в 1994 году группой Владимира Файнберга из Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге и незаконно вывезены в США;

– 17 рисунков архитектора Я.Г. Чернихова, похищенных в 2003-2006 годах из Российского государственного архива литературы и искусства в Москве и впоследствии изъятых властями США из продажи на американском антикварном рынке;

– приказ Народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина от 14 марта 1944 года №23, снятый в 2012 году с торгов аукционного дома «Nate D. Sanders Auction» (Лос-Анджелес). Документ был похищен из Российского государственного военного архива в Москве.

Для справки:

Традиционно мероприятия по передаче возвращенных из США культурных ценностей проводятся каждые 1-2 года с участием представителей средств массовой информации. Последняя такая церемония состоялась 13 июня 2013 года в Спасо-Хаусе – резиденции американского посла в Москве. Посол США в Российской Федерации Майкл Макфол передал руководителю Росархива Андрею Артизову и представителям Министерства культуры Российской Федерации восемь документов, похищенных из российских архивов и незаконно вывезенных в Соединенные Штаты.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

США вернет в Россию украденные из архивов исторические документы