Национальный Контроль.

В Москве состоялся парад кадет

Взгляд
В Москве состоялся парад кадет

Фото: Сергей Житинец

6 мая на площади мемориального комплекса Поклонная гора прошли парадом московские кадеты

Торжественным маршем по брусчатке в парадной форме прошагали 2,5 тысячи воспитанников кадетских корпусов. Парад, который уже стал для столицы доброй традицией, приурочен к 71 годовщине Великой Победы и ко Дню памяти святого Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем российской столицы. В мероприятии, которое прошло под девизом «Не прервется связь поколений», приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уже второй год накануне Дня Победы московские кадеты маршируют по площади Центрального музея Великой Отечественной войны. Парад школьников в военной форме в этом году собрал более 5,5 тысяч участников и проходил не менее торжественно, чем его «старший брат» на Красной площади.

Помимо официальных дат, к которым приурочено это военизированное шоу, в этом году исполняется 75 лет битвы под Москвой – одного из главнейших сражений Великой Отечественной войны. Поздравляя собравшихся с наступающим Днем Победы, градоначальник отметил, что на празднике присутствуют лучшие представители московского кадетского корпуса, который сегодня объединяет уже более 11 тысяч юных патриотов.

- Особо хотелось бы поблагодарить ветеранов за мир, свободу и победу. Именно на этих ценностях выросли наши кадеты, стоящие сейчас в строю, - заявил глава города, вручая благодарственное письмо учащимся школы №1000 - лучшему кадетскому классу Москвы.

Освящая знамя столичных кадетов, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал их оставаться верными избранному пути и делу жизни – служению Отечеству.

После минуты молчания в память о героях великих сражений и короткого концерта для гостей мероприятия, чеканя шаг под военные марши, вдоль трибун зашагали будущие защитники Родины. «Коробки» сменяли одна другую, провожаемые восхищенными взглядами родителей и ветеранов. А завершился парад торжественным возложением цветов к Вечному огню мемориала.

Справка БМ.

На сегодняшний день в Москве существуют 7 кадетских корпусов и специальные кадетские классы в 92 общеобразовательных школах. Три кадетских училища находятся под попечением Федерального образовательного ведомства. В общей сложности кадетский корпус Москвы объединяет почти 11 тысяч учащихся.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова Уникальная операция на сердце проведена в Центре Шумакова

Пациенткой стала девочка-подросток из Ижевска. Проблемы с сердцем у Дарьи начались с рождения: еще д...

Благотворительная ярмарка в Хохлах Благотворительная ярмарка в Хохлах

Вот и наступила новогодняя пора, самое волшебное время. В преддверии Рождества не стоит забывать, чт...

Москва – добрый город Москва – добрый город

Этот девиз является основным в работе мэра и социального блока Правительства Москвы, а подкрепляется...

Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет Мурашко: Проблем с производством и поставками лекарств нет

Производство и поставки препаратов и медицинских изделий продолжаются в плановом режиме

В Москве состоялся парад кадет