Национальный Контроль.

Российские сенаторы встретились с делегацией Конгресса США

Политика
Российские сенаторы встретились с делегацией Конгресса США

Фото: Российские сенаторы встретились с делегацией Конгресса США

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев провел встречу с делегацией Конгресса США, которую возглавляет член Комитета Палаты представителей по иностранным делам, глава подкомитета по делам Европы, Евразии и новым вызовам Дана Рорабахер.

«К сожалению, парламентское сотрудничество между нашими странами на протяжении последних трех лет практически заморожено, и это произошло не по инициативе российской стороны», - цитирует Косачева официальный сайт Совета Федерации. Сенатор подчеркнул, что Россия привержена самому широкому и открытому межпарламентскому диалогу, считая его очень важным для обсуждения проблем и поиска совместных решений.

Он указал на недопустимость практики применения санкций, в целом, и в отношении парламентариев, в частности, и напомнил, что из-за этого Председатель СФ Валентина Матвиенко в сентябре 2015 года не смогла попасть на территорию США для участия в Нью-Йорке во встрече спикеров парламентов Межпарламентского союза. Под действием американских санкций остается также большая группа российских сенаторов и депутатов Государственной Думы.

В ходе встречи была обсуждена текущая ситуация в ряде стран мира, в том числе в Сирии, Ираке, Ливии, Афганистане, на Украине. «Мы рассчитываем на то, что на Киев будет оказано ощутимое давление с тем, чтобы с украинской стороны выполнялись обязательства по Минским соглашениям», - отметил российский парламентарий. Он выразил уверенность, что США могут сыграть в этом вопросе значительно более конструктивную роль.

Константин Косачев также затронул происходящее сейчас крайне опасное обострение ситуации в районе Нагорного Карабаха. «Россия и Соединенные Штаты могут вместе сделать гораздо больше для поиска политического решения этого конфликта».

По словам сенатора, наши страны в современном мире сталкиваются, главным образом, с общими проблемами и угрозами. «Главные из них – резко актуализировавшиеся проблемы международного терроризма и религиозного экстремизма, а также сохраняющаяся проблема распространения оружия массового поражения, особенно в случае, если оно попадет в руки террористов».

И вызывает недоумение тот факт, что многие американские высокопоставленные деятели ставят Россию на первое место в числе угроз, исходящих в адрес США и всего человечества. Такая интерпретация создает большие проблемы в двусторонних отношениях. «Уверен, что в силах парламентариев двух стран исправить эту ситуацию», - сказал он.

Дана Рорабахер согласился с российским собеседником в том, что необходимо предпринимать взаимные активные усилия для улучшения двусторонних отношений. «Есть возможности для улучшения этой ситуации, но мы их, к сожалению, игнорируем», - сказал он.

Конгрессмен признал, что ряд американских политиков не владеют реальной информацией о происходящем в России. «Когда мы слышим, что американские представители квалифицируют Россию как врага – это глупость, которая приносит вред и вам, и нам».

Отметив, что он высказывает собственную точку зрения, а не говорит от имени Правительства США, конгрессмен выразил благодарность России за ее действия в Сирии. «Россия в этой стране уничтожает террористов», - подчеркнул Дана Рорабахер.

Затронув ситуацию на Украине, он отметил, что в США очень мало знают о первопричинах этой ситуации. «Решение данной проблемы существует. Минские соглашения – хороший инструмент, и их положения должны быть реализованы как можно скорее», – сказал конгрессмен.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Владимир Путин оценил скоростные поезда Китая Владимир Путин оценил скоростные поезда Китая

Продолжается визит главы России Владимира Путин в Китайскую Народную Республику, куда он прибыл по п...

Явка на праймериз ЕР показала рекорд Явка на праймериз ЕР показала рекорд

В «Единой России» подвели итоги единого дня предварительного голосования, которое проходило 3 июня в...

Яков КЕДМИ: Будущее России будет зависеть от новой команды Путина Яков КЕДМИ: Будущее России будет зависеть от новой команды Путина

Весеннее солнце пытается нас подбодрить, отвлечь от хмурых мыслей о политической и экономической сит...

Вилли ВИММЕР: Меркель должна изменить свой тон в отношении России Вилли ВИММЕР: Меркель должна изменить свой тон в отношении России

3 апреля бывший парламентский статс-секретарь Минобороны ФРГ, вице-президент Парламентской ассамблеи...

Российские сенаторы встретились с делегацией Конгресса США