Национальный Контроль.

Ищите чудо в ваших сердцах, или Святитель Николай - не только в очереди к храму

Православие
Ищите чудо в ваших сердцах, или Святитель Николай - не только в очереди к храму

Фото: Мария Ракова

Эта простая история случилась в наши дни на улицах столицы, в преддверии праздника иконы Божией Матери «Споручница грешных» и после праздника Святителю Николаю

На измученную холодами Москву снизошло яркое летнее солнце. Казалось бы, в такую погоду грех не постоять в очереди к храму, куда недавно привезли мощи столь почитаемого в России угодника - Святителя Николая. Тысячи паломников выстроились в огромную череду и в безропотной молитве ожидали своего часа. Кто-то дожидался, а кто-то, в силу здоровья или случая, сходил с дистанции.

Мне посчастливилось попасть к мощам накануне, и я, полная впечатлений, шла по своим делам. После короткой встречи с приятелем намеревалась продолжить свой путь.

- Ты куда? - спросил приятель.

- На Фрунзенскую набережную, у меня там дело есть.

- Я с тобой.

- Я в храм. Езжай по своим делам.

- Тебя там кто-то ждёт?

- Да, икона меня там ждёт, – ответила я серьёзно.

Накануне я прочла об иконе Божией Матери «Споручница грешных», которая находится в храме Святителя Николая в Хамовниках, и была твердо настроена зайти в этот храм и увидеть чудотворную икону своими глазами. Мой приятель не хотел уступать и явно намеревался продолжить наш путь вместе. «Ну, хорошо, - промелькнуло в голове, – так дорога будет быстрее».

Дорога от Храма Христа Спасителя неблизкая. К храму стоит огромная очередь верующих – все к мощам. Солнце жарит. Но мы идём в другом направлении.

Вот он, храм Святителя Николая, всегда яркий и праздничный даже в ненастье, а сегодня, в лучах солнца, он переливается красками. Очередь стоит мимо.

Мы движемся к цели. Остался последний светофор. Рядом с нами – мужчина и пожилая женщина. На длинном красном сигнале светофора мужчина спрашивает даму: «Что это за храм?». Женщина явно не из местных, и зрелый возраст ей не подсказывает ни название храма, ни его святынь.

Мы вмешались (внутреннее «шило» всегда мешало держать язык за зубами, да и светофор не собирался переключаться». «Это храм Святителя Николая в Хамовниках. В нем есть древняя икона Божией матери Споручницы грешных. Она чудотворная, 19 века... В эти выходные у неё праздник».

Глаза мужчины начинают светлеть, он робко спрашивает: «Что значит «Споручница грешных»?». Мы быстро находим правильные слова и отвечаем: «А нам с вами помощница, заступница, мы же все грешные».

Женщина, собиравшаяся не вмешиваться в наш диалог, быстро сообразила и говорит: «А где здесь вход?». Мы улыбнулись: «Мы туда идём».

Мужчина явно приободрился: «Да? Я тоже пойду, а то простоял три часа в очереди к мощам, не выдержал, а совесть мучает, не достоял...»

Светофор «уснул»… Я начинаю копошиться в сумке. Нам вчера иконки у мощей подарили бумажные, с благословением Патриарха. Я их в сумку положила. И как раз две... Достаю их и говорю: «Ну, вот раз ваше желание так велико, вот вам иконки от мощей Святителя Николая».

Наши попутчики от радости расцеловало иконки. Загорелся зелёный, и мы все отправились в храм. Видимо, ждала нас там Матерь Божия, помощница и заступница грешных.

Так в повседневной жизни мы порой ищем счастье и не замечаем, что где-то совсем рядом оно нас тихонько ждёт. Для этого не обязательно идти на подвиги, достаточно лишь поверить и протянуть руку.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Ищите чудо в ваших сердцах, или Святитель Николай - не только в очереди к храму