Национальный Контроль.

Мария Египетская. Путь к Богу

Православие
Мария Египетская. Путь к Богу

Фото: Мария Ракова

В пятое воскресенье Великого поста и 14 апреля (1 апреля по старому стилю) Православная церковь чтит память преподобной Марии Египетской. Удивительным образом, в этом году даты совпали и мы хотим обратиться к жизненному пути этой святой

Не много подвижников удостоены особой части семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина – Преподобная Мария. История Марии Египетской – пример покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к людям.

Мария Египетская жила в середине V – начале VI столетия. Она была молода и очень красива. Юный возраст и дерзкий характер не предвещали ничего хорошего. Подростком, едва сформировавшейся девушкой, она сбежала от родителей в Александрию в поисках приключений и свободы.

Как и сейчас, так и в те далекие времена, что могло ждать юную девушку без родительского надзора в чужих краях? Никто не уберег от соблазнов и соблазнителей, лишь напротив, воспользовались: падшая жизнь стала нормой для Марии. Так прожила она до 17 лет и ни разу не вспомнила ни своих родителей, ни жизнь, где честь и достоинство принято хранить. Но Господь видит каждого из нас, даже тех, кто сам себя уже считает пропащим человеком. Так случилось и с Марией.

Однажды ради шумной компании Мария, сама того не подразумевая, присоединилась к группе паломников, направлявшихся на Святую Землю. Не было у нее ни определенных планов, ни обязанностей. Поэтому, сойдя с корабля, она последовала за паломниками до храма Воскресения Христова. В то время Иерусалим готовился к празднику Воздвижения Креста Господня. Паломники двигались по узким улочкам города, чтобы приложиться к величайшей святыне – найденному царицей Еленой Кресту Спасителя.

Люди стремились попасть в храм, египтянка из любопытства решила не отставать. После многих усилий она приблизилась к дверям храмового притвора, но вот войти внутрь никак не могла. Люди как бы оттесняли ее, и каждый раз она не могла протиснуться внутрь. Уже выходили те, что шли с ней, а ее что-то не пускало.

Обессилев, молодая женщина поняла, что это неслучайно: её не допускает Господь. Чувство это было столь явным, что от страха в ней заговорила совесть. Стоя у дверей храма, девушка впервые задумалась о своей жизни, о том, как низко она пала и одновременно о том, что Бог ее видит.

Слезы раскаяния душили Марию. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала горячо молиться о помощи и прощении. Полуулыбка Богоматери дала робкую надежду на прощение. Мария молила лишь об одном – не отвергать ее до конца, если возможно, просить для нее прощения у Бога и помочь ей подняться, дав еще время для искупления прошлой скверной жизни.

Долго Мария еще молилась перед иконой, благодаря Заступницу и обещая исправить жизнь, пока не услышала голос: «Если перейдешь через Иордан, то найдешь себе полное упокоение». После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм, где в слезной молитве приложилась к гробу Господню. Из храма выходил уже совершенно другой человек.

Мария отправилась к Иордану. Отыскав брошенную лодку, она переправилась на другой берег. Безлюдная пустыня предстала перед Марией. Почти полстолетия провела Мария Египетская в полном уединении, в посте и молитве. Суровыми подвигами подвижница совершенно искоренила в себе все греховные пожелания.

В глубокой старости, по Божьему промыслу, встретилась преподобная Мария со старцем Зосимой, проживавшем в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи. Зосима был поражен ее святостью и даром прозорливости.

Ровно через год, как они договорились, старец пришел к Иордану со Святыми Дарами, чтобы причастить Марию, и стал свидетелем чуда. Осенив воды реки крестным знамением, святая перешла к нему по реке с другого берега. Приняв дары, удалилась вглубь пустыни.

Спустя год отец Зосима вновь пришел на место их первой встречи и нашел лишь останки святой. На твердой как камень земле было начертано имя Рабы Божией – Мария, и время упокоения – день ее последнего причащения.

Жизненный путь Марии Египетской еще раз напоминает нам о том, что Бог любит всех, мы лишь сами должны открыть свое сердце для покаяния и любви к Богу и людям.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Мария Египетская. Путь к Богу