Национальный Контроль.

Патриарх Кирилл посетил детей из реабилитационного центра Гаваны

Православие
Патриарх Кирилл посетил детей из реабилитационного центра Гаваны

Фото: Фотобанк НК

По словам архимандрита Филарета, это стало важной эмоциональной точкой визита предстоятеля РПЦ во время визита в Латинскую Америку.

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков) рассказал о посещении Святейшим Патриархом Дома реабилитации для детей в пригороде Гаваны.


«Встреча Патриарха Московского и всея Руси с папой Римским - это эпохальная, историческая встреча, но на меня не менее сильное впечатление произвело другое мероприятие, которое состоялось позднее», - заявил архимандрит Филарет. – Не менее эмоциональной точкой всего визита Святейшего Патриарха Кирилла в страны Латинской Америки для меня стало посещение Предстоятелем Русской Православной Церкви реабилитационного центра для детей в пригороде Гаваны, который является единственным на Кубе специальным образовательным центром для детей с нарушениями физико-моторного или задержкой умственного развития».

Представитель Церкви напомнил, что Патриарх Кирилл и в России часто посещает подобные учреждения, но встреча на Кубе, по его словам, стала особенно по-человечески трогательной.

«Дети подготовили для Святейшего Патриарха концерт, он привез им подарки. Но важнее всего было не это, а то живое сердечное общение, которое там возникло. Патриарх прошел по всем комнатам, где находятся дети. Поговорил или, по крайней мере, поприветствовал их всех», - заключил архимандрит Филарет.


Назад к новостям

Источник: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ

Тэги:

РПЦ, Патриарх, Куба, дети, православие

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Патриарх Кирилл посетил детей из реабилитационного центра Гаваны