Национальный Контроль.

Патриаршая литпремия: во имя христианской веры

Православие
Патриаршая литпремия: во имя христианской веры

Фото: Сергей Житинец

Эта награда, не имеющая аналогов в истории РПЦ, была учреждена Священным Синодом в 2009 году во славу святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, а также создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

18 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет ежегодная церемония вручения Патриаршей литературной премии. О подробностях предстоящего события на пресс-конференции рассказали председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент и лауреаты премии Алексей Варламов и Александр Сегень.
 По словам митрополита Калужского и Боровского Климента, в этом году авторитетная комиссия Патриаршей литературной премии под руководством писателя, литературоведа Юрия Лощица сформировала «шорт-лист» номинантов, в который вошли 8 претендентов. Среди них: Николай Блохин (иерей), Александр Громов, Борис Екимов, Алексей Карпов, монахиня Евфимия (Елена Пащенко), Валерий Сергеев, Борис Тарасов, Андрей Ткачёв (протоиерей). К сожалению, девятая претендентка на звание лауреата премии - писательница Ксения Кривошеина – по собственному желанию сняла свою кандидатуру и отказалась от участия в мероприятии без объяснения причин.
- Определение лауреатов происходит прямо в зале в день вручения премии – это особенность Патриаршей литературной премии, - заявил Владыка. – Поэтому заранее их имена неизвестны никому. По положению о премии лауреатов может быть не более трех. При этом для них не установлено мест и рангов – все лауреаты имеют равную значимость.
 Священнослужитель отметил, что в этом году в порядок голосования за номинантов внесены изменения. Теперь каждый член палаты попечителей может проголосовать за трех претендентов из шорт-листа, тогда как ранее свой голос можно было отдать только за одного из соискателей. Подобные изменения внесены еще и для того, чтобы уравнять возможности кандидатов, выступающих в разных литературных жанрах.
 - Патриаршая литературная премия находится на пересечении двух сообществ – литературного и церковного, потому что в состав палаты попечителей входят профессионалы, главные редакторы толстых литературных журналов и представители церкви, - отметил лауреат 2013 года Алексей Варламов. – Это обеспечивает взгляд, который учитывает и содержательную и художественную стороны. Такая оценка для любого писателя «дорогого стоит». При этом писатель подчеркнул, что премия дается не за конкретное литературное произведение, а по совокупности работ автора.
 Лауреат Патриаршей литпремии Александр Сегень, по мотивам произведения которого был снят нашумевший художественный фильм «Поп», подчеркнул, что среди номинантов есть весьма выдающиеся личности. Например, Николай Блохин проявил себя не только как талантливый автор, но и как великий духовный подвижник, пострадавший за веру. В конце 70-х годов участвовал в распространении богословских книг, за что с 1982 по 1986 год отбывал наказание. Монахиня Евфимия (Елена Пащенко) очень много пишет для детей, делая великое благое дело, донося простым и доступным языком светлые мысли до подрастающего поколения.
 Отвечая на вопрос о вознаграждении лауреатам, председатель Издательского совета РПЦ отметил, что помимо профессионального признания и нагрудного знака, победителям выплачивается денежная премия в размере 300 тыс. рублей. Денежное вознаграждение учреждено и выплачивается исключительно из фондов церкви.
 Напомним, что Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей, имея целью развитие взаимодействия Русской Православной Церкви и представителей литературного сообщества, которые своим творчеством утверждают основы христианской веры.

 Справка "НК": 
 В 2011 году первым и единственным лауреатом Патриаршей литературной премии стал писатель Владимир Крупин. В 2012 году лауреатами стали уже два автора - Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем и последующих премиальных сезонах победителями становились трое авторов: 2013 год - Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев; 2014 год - Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев, 2015 год - Юрий Бондарев, Александр Сегень и Юрий Кублановский.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Патриаршая литпремия: во имя христианской веры