Национальный Контроль.

Вера и подвиг

Православие
Вера и подвиг

Фото: предоставлены героем публикации

У жителя Севастополя Александра Бондаренко вся жизнь – служение. Он офицер запаса Черноморского флота России и одновременно - священник русской православной церкви.

Отец Александр – первый, кого Министерство обороны России назначило на должность помощника командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими. По сути, он первый в вооруженных силах России военный священник. О службе и служении – в интервью «НК».


- Отец Александр, скажите, пожалуйста, что входит в обязанности священника на флоте?

Богослужебная и внебогослужебная деятельность. Что она из себя представляет? Внебогослужебная деятельность – это индивидуальные и коллективные духовные беседы, информирование, взаимодействие с религиозными и общественными организациями. Богослужебная - служение Божественной Литургии, молебнов, панихид…. Но где? Есть приходские храмы, но есть и храмы на территории режимных воинских частей, в гарнизонах, которые находятся вдали от больших городов, от населенных пунктов, в лесу. Или, допустим, корабли первого, второго ранга выходят в море в длительный поход, на борту экипаж триста, пятьсот и более человек. Военнослужащие не имеют возможности исполнить свои религиозные потребности – исповедаться, причаститься, помолиться о своих близких, получить духовное утешение. И для этого необходим военный священник.

- Вы служите на флагманском крейсере Черноморского флота «Москва». Как организованы церковные службы там?

В мои обязанности входит организация духовного окормления всего Черноморского флота, в том числе и дивизии надводных кораблей, флагманом которой является гвардейский ракетный крейсер «Москва». На крейсере оборудован корабельный храм, который открыт каждый день для моряков. В нем совершаются богослужения. Когда корабль в базе, то раз в месяц, по воскресеньям, мы служим Божественную Литургию, чтобы военнослужащие могли исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин. Во время длительного похода на корабль обязательно прикомандировывается штатный священник Черноморского флота, который совершает воскресные и праздничные богослужения.

К сожалению, в главном ударном соединении флота пока нет штатной должности священника. Имея за плечами восемь морских походов на кораблях Черноморского флота, я абсолютно уверен, что священник на корабле необходим. Он активно способствует поднятию морального состояния экипажа, что в свою очередь приводит к повышению боеготовности корабля. И, конечно, священнослужители на корабле помогают крещеным, но не имеющим религиозного опыта ребятам в освоении азов православной веры. Раскрывают духовный смысл 10 заповедей, церковных таинств.

Молитвы и духовные беседы священника на корабле способствуют предотвращению конфликтных ситуаций в условиях долгих морских походов.

- Если мы говорим не о духовности, а именно о духе, какие они, настоящие герои? Каков их дух?

Настоящие герои очень скромные. Правда, я знаю нескольких офицеров и рядовых, которые выполняли свой долг бесстрашно. Они никогда не хвастаются и стараются даже уходить от разговора о том, за что они получили Ордена мужества и звания Героя России. Вот это очень радует, по-христиански радует. Есть у меня друг, тоже священник. Он был в Сирии. Рассказывал, как достойно ребята выполняли там свой служебный долг. Не за деньги, не за какие-то почести. Приказали – и пошли. Боятся? Да, боятся.

- Конечно, это нормально.

- Страх? Да. Это, как раз спасает. Это инстинкт самосохранения, чтобы все-таки не погиб человек.

- С какими вопросами чаще всего приходят военнослужащие к священнику? Не нарушая тайны исповеди, можете сказать?

- Всякое бывает, грехи-то разные. В последнее время часто задают вопросы, как вести себя по отношению к заповеди «Не убий». Нам же, говорят, приходится там… И в этом случае объясняешь, что христолюбивый воин идет не убивать, а умирать за Отечество. Он должен быть готов каждый день умереть. Если военнослужащий воспринимает защиту Родины, как жертвенное служение, то он, приемля раны, страдания, отдавая самое дорогое, что у него есть – свою жизнь, идет во след мучеников к нетленному и вечному венцу. Приводим примеры из истории святых воинов первых веков. Георгий Победоносец, Федор Тирон, Федор Стратилат, Дмитрий Солунский с оружием в руках защищали даже языческую страну, и это им не мешало быть христианами. Но, конечно, когда от них требовали отречься от Христа или умереть, они избирали смерть и жизнь вечную со Христом. Русские святые - Александр Невский, Дмитрий Донской, Андрей Боголюбский, адмирал Феодор Ушаков защищали свое Отечество. Их служение не противоречило шестой заповеди. Святитель Филарет Московский говорит: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества и гнушайся врагами Божьими». Личные враги – это личные враги, а враги Отечества земного, которое есть преддверие Отечества Небесного, их нужно сокрушать, чтобы остановить распространение зла.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

Вера и подвиг