Национальный Контроль.

21 апреля пройдет Всероссийский волонтерский субботник

Общество
21 апреля пройдет Всероссийский волонтерский субботник

Фото: pixabay.com

В рамках Года добровольца-2018 Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) проводит Всероссийский волонтерский субботник 

Мероприятия приурочены к 18 апреля — Международному дню охраны памятников и исторических мест, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Субботники пройдут в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Саратове, Омске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Крыму, Брянске и других регионах страны. Мероприятия будут способствовать популяризации волонтерского движения среди молодежи, знакомству с отечественной культурой и ее достоянием.

«Добровольчество на исторических объектах — в российской традиции: еще в середине прошлого века действовали отряды добровольных помощников реставраторов, которыми руководил известный архитектор-реставратор Петр Барановский. Сегодня ВООПИиК возрождает это движение. Нам важно, чтобы от сочувствия к памятникам человек перешел к действию по их сохранению. Этому и посвящен проект. Побывав хотя бы на одном подобном субботнике, каждый участник получает прививку от безразличия к состоянию нашего культурного наследия», — подчеркнул председатель Центрального Совета ВООПИиК Артем Демидов. Действительно, ни в одной стране мира культурное наследие не спасается только силами государства — в этой грандиозной работе участие гражданского общества играет большую роль.

«Я считаю нашей миссией, чтобы исторические объекты люди видели, смотрели, любили. Тогда они и сохраняться будут гораздо эффективнее. Если мы будем существовать как вещь в себе, если не будем популяризовать наши памятники, проводить мероприятия и привлекать внимание общественности и инвесторов, то никакой лепты в развитие сохранения объектов культурного наследия мы не внесем. Открывать ценности наследия нужно для всех», — заявил руководитель АУИПИК Роман Рыбало.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

21 апреля пройдет Всероссийский волонтерский субботник