Национальный Контроль.

Словарная столица России 2016. Итоги московского тура

Общество
Словарная столица России 2016. Итоги московского тура

Фото: Предоставлено организаторами

29 апреля в Московском музее образования состоялся финал московского тура всероссийского конкурса «Словарная столица России 2106»

От образовательных организаций столицы и Подмосковья на конкурс было подано более 20 заявок, готовые материалы поступили на отборочный тур из 18 школ

Общероссийский конкурс общешкольных словарных проектов «Словарная столица России 2106 г.» проходит в рамках проекта «Всероссийский словарный марафон», поддержанного грантом Президента РФ и обществом «Знание» России. Проект «Всероссийский словарный марафон» является продолжением проекта «Со словарями по жизни», проходившего в 2014-2015 гг.

Проект организован для того, чтобы обратить внимание на формирование культуры работы со словарями, выявить и популяризировать наиболее эффективные и современные формы этой работы в учебной и внеучебной деятельности. По положению о конкурсе проекты должны были быть коллективными, охватывать как можно больше участников (учителей разных предметов, учащихся разных классов, родителей).

По данным организаторов, на конкурс было прислано около 50 работ из крупных городов России. 29 апреля в Московском музее образования состоялся финал московского тура конкурса. Членами жюри в ходе анализа работ было определен список финалистов: ими стали команды 11 школ Москвы (№№ 979, 1164, 1234, 1236, 1357, 1359, 1563, 1568, 1900) и Московской области (Гимназия № 5 г.о. Дзержинский, СОШ № 3 г.о. Котельники). Выступления финалистов московского тура и стали главным содержанием встречи, состоявшейся 29 апреля в Московском музее образования.

Задачей выступающих было – сжато, но полно и увлекательно рассказать о работе над проектом и об основных результатах. Авторитетное жюри, в состав которого вошли известные ученые и члены Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», отметило общую познавательную и социальную направленность проектов, их конструктивный характер, неподдельный интерес к ним собравшихся участников, оригинальность и зрелищность представления многих из них.

Проекты победителей московского тура рекомендованы жюри для участия в общероссийском туре конкурса «Словарная столица России 2016 г.», итоги которого должны быть подведены после 15 мая.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Словарная столица России 2016. Итоги московского тура