Национальный Контроль.

Акция трезвости за рулем прошла в Иванове

Общество
Акция трезвости за рулем прошла в Иванове

Фото: shutterstock.com

Сотрудники ГИБДД и представители общественной организации «ЗаДобро» провели профилактическую акцию в рамках проекта «Автотрезвость», призванную еще раз напомнить автолюбителям, что управление транспортом и алкоголь несовместимы. Профилактическая акция была проведена на одной из самых оживленных трасс города – по направлению в Плес.

«Важность данного мероприятия трудно переоценить, поскольку именно управление автомобилем в состоянии опьянения приводит к дорожно-транспортным происшествиям с наиболее тяжкими последствиями. Водитель в состоянии опьянения не может адекватно оценить сложившуюся обстановку. В период с 1 января по 23 августа 2017 года  на территории города Иваново сотрудниками ГИБДД выявлено 961 правонарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии опьянения», - отметил врио начальника ЦНПБДД ГИБДД УМВД России по Ивановской области Михаил Сорокин.

В преддверии выходных автоинспекторы и общественники провели информационную кампанию о последствиях управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также рассказали об  ответственности, предусмотренной законодательством. Всем участникам акции вручили стикеры и памятки-буклеты с полезными советами. Многие автолюбители смогли пройти экспресс-тренинг с очками «фатальное зрение» («Защитные очки DrunkGoggles»), которые позволяют посмотреть на мир глазами человека в состоянии алкогольного опьянения и испытать на себе его негативные эффекты: потерю баланса, ухудшение координации движений, заторможенность, трудности с ориентацией в пространстве. Участники убедились, что даже небольшое количество алкоголя нарушает восприятие действительности и может иметь серьезные последствия.

Проект «Автотрезвость» финансируется российскими компаниями - производителями алкоголя, членами Международного альянса за ответственное потребление алкоголя (InternationalAllianceforResponsibleDrinking, IARD), который инициировал проект в России и в настоящее время продолжает оказывать ему консультативную поддержку, помогая адаптировать лучшие международные практики. В Ивановской области проект реализуется с ноября 2016 года по инициативе компании «САН ИнБев», при поддержке департамента внутренней политики регионального правительства и ГИБДД. В 10 автошколах областного центра проходит курс «Ответственный водитель», где учащиеся  получают теоретическую информациюи проходят специальные упражнения на тренажерах «Защитные очки DrunkGoggles».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Акция трезвости за рулем прошла в Иванове