Национальный Контроль.

Американский урбанист примет участие в форуме о городской среде

Общество
Американский урбанист примет участие в форуме о городской среде

Фото: pixabay.com

Автор книги «Город для пешеходов», американский архитектор и урбанист Джеф Спек примет участие в форуме «Среда для жизни: квартира и город», который состоится с 13 по 15 мая в Саратове

Джеф Спек – востребованный урбанист, он на протяжении десятилетий успешно помогает мэрам различных городов эффективно решать градостроительные проблемы, реализуя комплексный подход к улучшению городской среды.

На форуме он расскажет о мировом опыте благоустройства городов: об их доступности для пешеходов, о перспективах спальных районов, о зонировании пространств и о многом другом. Удобство того или иного города для пешеходов – едва ли не основной критерий оценки качества его среды и с точки зрения комфорта пребывания, и с точки зрения стоимости недвижимости, и, конечно, с точки зрения туристической привлекательности.

«Не транжирьте деньги на возведение роскошных баррикад против автомобилей. Лучше установите временные тумбы, принесите деревья в кадках и вертящиеся кресла, как это было сделано на Таймс-сквер. Постройте эту декорацию на субботу и воскресенье, а если дело выгорит, увеличьте продолжительность мероприятия еще на день и еще на день», – пишет Джеф Спек в своей книге «Город для пешеходов», которая стала пособием по благоустройству городов.

Спек впервые стал известен широкой публике как соавтор книги «Нация пригородов», содержавшей последовательную и обоснованную критику стихийного роста пригородов. Сами авторы называли эту работу «архитектурной версией «Вторжения похитителей тел», а читатели восприняли ее как логичное продолжение идей Джейн Джейкобс, изложенных в ее знаменитой книге «Смерть и жизнь больших американских городов».

В форуме «Среда для жизни: квартира и город» также примут участие министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, и.о. губернатора Саратовской области Валерий Радаев, президент ГК «ПИК» Сергей Гордеев, партнеры КБ Стрелка Алексей Муратов и Григорий Ревзин, управляющий директор филиала в Дубае, Nikken Sekkei Фади Джабри, директор по развитию городских проектов мэрии Бордо Мишель Ларю-Шарлю, партнер DPZ-Europe Дуэйн Филипс, директор открытого института урбанизма Барт Голдхоорн и многие другие.

Эксперты мирового уровня поговорят о том, как сделать городскую среду фактором развития, обсудят, какой должна быть комфортная среда в городах разного масштаба, а также поднимут такую важную тему, как реализация проектов благоустройства в долгосрочной перспективе.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Американский урбанист примет участие в форуме о городской среде