Национальный Контроль.

Арктическое сотрудничество – в интересах сохранения климата

Общество
Арктическое сотрудничество – в интересах сохранения климата

Фото: пресс-службы Кремля (kremlin.ru)

Теме глобального изменения климата и мерам по предотвращению негативных последствий, угрожающих безопасности человека, посвятил свое выступление президент России Владимир Путин на IV Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога»

Глава государства начал с того, что сегодня стала очевидной растущая угроза изменения климата.

Это задокументированныйи доказанный факт.«Буквально в прошлом году мы видели, что это был самый теплый год в истории наблюдения за температурами Земли. Это уже третий рекордно теплый год подряд, и никто не может избежать последствий глобального потепления», – обратил внимание на тенденцию глава государства.

По его словам, очень важно решать проблему растущей угрозы изменения климата. И сегодня эта проблема особенно чувствуется на Севере. В свое время экс-генсекретарь ООН Пан Ги Мун назвал именно Арктику точкой отсчета в изменении климата. «Если мы потеряем Арктику, то мы потеряем весь мир», – подчеркнул Владимир Путин, приведя в подтверждение актуальности вопроса такие данные за 2016 году. Именно в арктическом регионе средняя температура растет в два раза быстрее, чем в остальных регионах. И льды сейчас тоньше, чем когда-либо. Нынешняя же зима ситуацию не выровняла.

Впрочем, проблема изменения климата не ограничивается лишь территорией Арктики. Последствия катастрофы почувствуют на себе жители даже отдаленных от нее регионов Земли по мере таяния льдов, из-за чего будет подниматься уровень океана. «Кроме того, солнечная радиация не будет уже отражаться от льдов в Арктике, соответственно, вода океана будет нагреваться все дальше и дальше, и глобальное потепление будет лишь ускоряться, – поясняет президент. – Также глобальное изменение климата является большой угрозой в плане безопасности. Это очень серьезная угроза, которая делает гораздо более значимыми такие проблемы, как голод, нехватка водных ресурсов, наводнения, природные катастрофы, миграционные потоки и так далее».

Что же делать, чтобы не допустить развития катастрофического сценария? «Прежде всего, очень важный шаг в правильном направлении был заключен в рамках ратификации Парижского соглашения об изменении климата. Но самая важная часть заключается именно в эффективном воплощении данного соглашения, и это еще то, что нам предстоит сделать», – считает Владимир Путин. Кроме того, он уверен в необходимости сделать трансграничное сотрудничество еще более интенсивным, что позволит укрепить сторонам противостояние изменениям климата в Арктике и поддержать коренных жителей.

А чтобы сотрудничество было действительно эффективным, оно должно быть глобальным. Ведь, как справедливо замечает Владимир Путин, стратегическая значимость Арктики растет постоянно, и это наравне с ростом геополитической напряженности в других частях мира. Но нельзя допустить, чтобы это напряжение касалось Арктики, подчеркивает президент.

Ситуацию с глобальным потеплением усугубляет выпадение сажи в Арктике. Но способов борьбы с этой проблемой пока не выработано. «И пока мы не знаем, как работать с этой проблемой, у нас нет каких-либо технологий или ноу-хау, которые решают эту проблему. И как раз сейчас пора заняться ею вплотную и очень серьезно, – продолжает Путин.– Выпадение сажи приводит к тому, что производство все больше и больше становится вредным и усугубляет климат на нашей планете, поэтому крайне важно понимать, что в 2015 году этот показатель составил почти 150 миллиардов кубометров газа, это как раз тот попутный газ, который расходуется впустую, сжигается. Соответственно, это практически в 40 раз больше, чем тот природный газ, который используется в Финляндии ежегодно, и это тот попутный газ, который сжигается, соответственно, мы просто сжигаем деньги. Помимо этого сжигание попутного газа отвечает за одну четверть всего потепления климата, что происходит в Арктике».

В заключение своего выступления глава страны выразил уверенность в том, что настало время перевести арктическое сотрудничество между странами на новый уровень. Так, уже Финляндия предложила создать арктический саммит, в рамках которого можно было бы обсудить все важные разнообразные вопросы, которые касаются этого региона и не только его. «Таким образом, у нас появится возможность убедиться в том, чтобы Арктика действительно оставалась территорией диалога. Это наша совместная ответственность – следить за тем, чтобы взятые на нас обязательства и традиции, которые мы ведем, сохранялись здесь, на Севере», – заключил Владимир Путин.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Арктическое сотрудничество – в интересах сохранения климата