Национальный Контроль.

«Артек» присоединился к экомарафону «360 минут»

Общество
«Артек» присоединился к экомарафону «360 минут»

В Международном детском центре «Артек» прошли экологические мероприятия Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут»

В Международном детском центре (МДЦ) «Артек» в рамках экологической смены «Заповедная страна», организованной Минприроды России совместно с Центром развития детства и юношества «Твоя природа» и приуроченной к Году экологии в России, прошла серия мероприятий Всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут». Старт акции дал министр природных ресурсов России Сергей Донской.

В течение двух дней юные экологи принимали участие в акциях по уборке и благоустройству территорий «Артека» «Заповедная чистота». Волонтеры проинспектировали поймы мелководных горных рек и расчистили их от последствий весеннего разлива. Часть работ по благоустройству прошла в парковом комплексе «Артека» - уникальном памятнике садово-паркового искусства XIX века, занимающем площадь в 102 га. Ребята были задействованы в уборке сухостоя и валежника, а их основной задачей стала очистка деревьев от дикого плюща. Разрастаясь, растение ослабляет иммунитет деревьев, что может привести к их болезни и гибели. Работы проводились под руководством представителей «Школы садовников МГУ». За время акции от плюща было очищено около 1 000 деревьев, собрано 250 мешков валежника и сухостоя.

Волонтеры экомарафона «360 минут» встретились с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. На торжественной церемонии старта марафона глава Минприроды вручил представителям девяти лагерей «Артека» и послам «360 минут» семена кремлевской елки, а также на неформальной встрече с «артековцами» ответил на несколько десятков вопросов о защите природы России, переработке и утилизации мусора, борьбе с лесными пожарами, развитии экологического волонтерства. Здесь же, в «Артеке», Сергей Донской объявил о создании на его площадке Центра экологического образования, который будет действовать в международном детском центре на постоянной основе.

В экомарафоне «360 минут» также приняли участие представители заповедников и нацпарков России, приехавшие в «Артек» на экологическую смену «Заповедная страна». Вместе с преподавателями биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова они провели для волонтеров «360 минут» экологические квесты, открытые уроки и встречи с учеными, орнитологические наблюдения, экспедиции по специально открытым полевым маршрутам по изучению животного и растительного мира «Артека». Лекторы «Заповедной страны» и «360 минут» рассказали «артековцам» об уникальной природе лагеря и объяснили, почему для ее сохранения так важна волонтерская деятельность, которой ребята смогли заняться на экологическом марафоне.

Главный волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал в России уже в седьмой раз. В 2017 году его география значительно расширена. В нем примут участие сотни экодвижений по всей стране, он затронет заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасия и Бурятия, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. С марта по октябрь 2017 года организаторами запланированы десятки экологических мероприятий с участием около 100 000 волонтеров. За предыдущие годы волонтеры акций «360 минут» подняли, вырыли и достали со дна озера Байкал мусор объемом 4800 куб. м. В дальнейшем он весь был утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

Серию летних экомероприятий с ключевой акцией в начале сентября компания En+ Group организует с 2011 года. В этом году экомарафон проходит при поддержке национального фонда «Страна заповедная» и Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Главный Всероссийский экологический волонтерский марафон En+ Group «360 минут» в 2017 году организован в рамках программы Года экологии и 100-летия заповедной системы России министерства природных ресурсов и экологии РФ. Экологический марафон вырос из акции «360 минут ради Байкала». На сегодняшний день он является частью комплексной системы инициатив, проводимых En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтерством, поддержкой научных исследований, внедрение бизнес-технологий в природоохранную деятельность и др.

Сергей Донской, министр экологии и природных ресурсов России:

— Сегодня в «Артеке» собралось очень много ярких ребят. Такие экологические мероприятия создают основу для формирования наших будущих специалистов, наших экологов. То, что дети здесь изучают, и в дальнейшем будут применять – это наша уверенность в том, что придет поколение, которое сохранит природу России. 360 минут – это не очень много, но этого достаточно для того, чтобы, например, посадить дерево, и мир уже станет лучше.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group:

— Экологический марафон «360 минут» в «Артеке» - это часть комплексной программы, проводимой En+ Group по защите Байкала и заповедных территорий России. Сюда включены направления экопросвещения, образования, развития волонтерских практик. Мы создали уникальные механизмы вовлечения детей и молодежи в экологическую деятельность, которая, безусловно, способствует воспитанию экологической ответственности и сознательности. Рады, что наш опыт был применен в «Артеке» и готовы делиться им со всеми заинтересованными сторонами.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Артек» присоединился к экомарафону «360 минут»