Национальный Контроль.

Беларусь была и остается ключевым партнёром Москвы

Общество
Беларусь была и остается ключевым партнёром Москвы

Фото: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Республика Беларусь была и неизменно на протяжении многих лет остаётся ключевым партнёром российской столицы, заявил в Могилёве на заседании рабочей группы по координации взаимодействия министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин.

«Уже создан действенный механизм решения практических задач в торгово-экономической, научно-технической, образовательной и культурной сферах. Союзное Государство России и Беларуси, Евразийский экономический союз создают все условия для дальнейшего развития интеграционного взаимодействия, повышения конкурентоспособности наших экономик», - сказал министр. Он подчеркнул, что московско-белорусское взаимодействие развивается стабильно на основе экономической целесообразности.

Основными темами для обсуждения на заседании стали двустороннее сотрудничество в области ЖКХ, поставки продовольственной продукции в российскую столицу.

Сегодня вдвойне приятно осознавать, что окончание 2016 года и начало 2017 года отмечены устойчивым ростом объемов нашей внешней торговли, отметил С. Черёмина,. В январе-марте 2017 года товарооборот между Москвой и Беларусью вырос к уровню января-марта 2016 года на 30 %. Неизменно устойчиво московско-белорусское взаимодействие в области поставок продовольствия, техники для ЖКХ и транспортников. Заметные интеграционные процессы намечаются и в сфере технологий: предприятия-резиденты инновационных площадок Москвы активно сотрудничают с белорусскими коллегами. Одним из направлений является развитие совместных технопарков и двойное резидентство в инновационных центрах и технополисах.

География заседаний рабочей группы расширяется, указал министр. Дважды встречались в Москве, один раз – в Минске. Нынешнее четвёртое заседание проходит в Могилёве, одну из следующих встреч планируется провести в Бресте. «Рабочая группа по координации взаимодействия города Москвы и Республики Беларусь – одно из звеньев прочной цепи нашего совместного интеграционного развития», - подчеркнул он.

Заседание проходило в зале городской ратуши Могилёва. В деловой программе приняли участие заместитель председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Марианна Щёткина, председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Доманевский, председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец, заместитель руководителя Департамента ЖКХ города Москвы Владимир Островский, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Денис Косторной, руководство Префектуры Южного административного округа Москвы, представители Центрального административного округа российской столицы, представители посольства Республики Беларусь в РФ, министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, властных структур города Могилёва и Могилёвской области, предприятий и организаций республики, в том числе Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов и ОАО «Амкодор».

М. Щёткина отметила, что московские и белорусские предприятия связывают тесные контакты в сфере научно-технического сотрудничества, кооперации, производства. «Объемы торговли каждого из таких предприятий ежегодно составляют десятки миллионов российских рублей», - подчеркнула она. 2017 год будет богат на совместные мероприятия: в Москве пройдут IV Форум регионов России и Беларуси, Дни белорусской науки, а в октябре российская столица примет ответные Дни Минска.

В. Доманевский рассказал об увеличении доли белорусских производителей в поставках в Москву лифтового оборудования, погрузочно-разгрузочной техники, пищевой продукции. Широко в городском хозяйстве Москвы применяются дорожно-коммунальные машины белорусского производства, линейные автобусы и троллейбусы. Он подчеркнул, что дальнейшие интеграционные процессы будут иметь своей целью образование совместных производственных структур, прямых хозяйственных связей, и примеры такого сотрудничества уже есть как в Белоруссии, так и в России.

Д. Косторной отметил, что в настоящее время существует множество примеров стабильного взаимодействия органов власти Москвы, московских предприятий с белорусскими партнёрами. Столичные власти готовы проводить не только ярмарки белорусских товаров, но и открывать специализированные объекты, которые будут торговать товарами и продуктами из конкретных районов и областей Белоруссии. Так, в районе Соколиная гора, который является побратимом города Могилёва, в ближайшее время может заработать «Могилёвский уголок». Д. Косторной предложил белорусским производителям более активно продвигать свои товары на московском рынке.

В. Островский выразил надежду на дальнейшее активное сотрудничество в области поставок в Москву маневренных мусоровозов, погрузчиков, тракторной мини-техники для работы в городских условиях. Он отметил, что Москва ценит такие прекрасные качества белорусской техники, как надёжность, всепогодность и ремонтопригодность. Представители Департамента ЖКХ выразили готовность протестировать новые образцы белорусских машин на московских улицах.

Столичная делегация посетила выставочную площадку и осмотрела коммунальную технику завода «Могилёвтрансмаш» и ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Специалисты в области торговли и услуг посетили предприятие по производству молочной продукции «Бабушкина крынка».

Московские гости ознакомились с экспозицией музея истории города Могилёва, посетила Мемориальный комплекс «Буйничское поле», где в 1941 году проходил рубеж обороны защитников города. С. Черёмин, члены делегации, участники рабочей группы возложили цветы к памятным часовне защитникам Могилёва и камню писателю Константину Симонову. Согласно завещанию писателя над Буйничским полем был развеян его прах. К. Симонов был свидетелем жесточайших боёв первых месяцев Великой Отечественной войны, впечатления от которых были отражены в его знаменитом романе «Живые и мёртвые». 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Беларусь была и остается ключевым партнёром Москвы