Национальный Контроль.

«Бессмертный полк. Детям о войне»

Общество
«Бессмертный полк. Детям о войне»

Фото: пресс-служба проекта

8 мая в информационном агентстве ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная проекту «Бессмертный полк. Детям о войне».  Участниками этого мероприятия станут конкурсанты «Живой классики», которые прочтут военные тексты из презентуемого сборника

В преддверии праздника со слезами на глазах издательство АСТ и всероссийский конкурс юных чтецов решили провести акцию под названием «Голос Победы». Юные декламаторы выступят с произведениями из «Библиотеки Бессмертного полка», которую издательство реализует совместно с Общероссийским движением «Бессмертный полк России». В серии публикуются произведения классиков и современных авторов о Великой Отечественной войне и о событиях, с ней связанных.

На встречу в ТАСС в Москве соберутся представители издательства АСТ, чтецы, ветераны, авторы, художники и режиссеры. В качестве выступающих гостей приглашены: дочь Твардовского Валентина Твардовская, доктор исторических наук; Виктор Чижиков, народный художник Российской Федерации, автор образа медвежонка Миши, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве; Андрей Дементьев, советский и российский поэт, журналист, теле- и радиоведущий; Егор Кончаловский, российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер; Виктория Лепко, советская актриса театра и кино, заслуженная артистка России.

В сборнике «Бессмертный полк. Детям о войне» собраны тексты Б. Окуджавы, С. Маршака, А. Барто, Л. Кассиля и других. Это слова тех, кто видел войну, пережил ее ужасы и рассказывает об этом маленьким героям в надежде на то, что такого в их жизни не произойдет. Участники «Живой классики» выбрали себе по произведению из этой книги и прочтут их во славу всех героев нашей страны. Московские победители «Живой классики» прошлого года выступят с двумя текстами. Елизавета Кочеткова исполнит стихотворение «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы, а Иван Егоров - «Священную войну» Василия Лебедева-Кумача.

Особенно ценно в акции «Голоса Победы» то, что кроме московских школьников военные тексты прозвучат в исполнении участников «Живой классики» из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Симферополя. В ходе встречи произойдут прямые включения из этих городов. Из северной столицы Данила Сударушкин прочтет «Отцовскую песню» Юрия Коринца, а Мария Мурашко стихотворение Ольги Берггольц « Я говорю с тобой из Ленинграда». Арина Черная из Симферополя примерит на себя текст Юлии Друниной«Зинка», Алексей Предеин из Екатеринбурга – «Арбузный переулок» Виктора Драгунского.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Бессмертный полк. Детям о войне»