Национальный Контроль.

Библиотеки перестанут сжигать списанные книги

Общество
Библиотеки перестанут сжигать списанные книги

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

Теперь федеральным библиотекам разрешили не уничтожать списанные книги (до сих пор их разрешалось сжигать или сдавать в макулатуру), а передавать их читателям

Одним из первых это нововведение Минкультуры России прокомментировал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский: «Этот приказ крайне важен - благодаря ему положен конец варварской традиции уничтожения списанных книг. Тысячам экземпляров подарен шанс на новую жизнь и прочтение. Цивилизованное отношение к книге, пусть даже и списанной, победило чиновничьи страхи «как бы чего не вышло». Хочу поблагодарить Министерство культуры за высокий профессионализм и смелость принятия решения в интересах библиотечного дела и развития чтения по всей России…».

Александр Кибовский также отметил, что принятый документ является результатом общих усилий Минкультуры России и библиотечного сообщества, Департамента культуры города Москвы и, конечно, самих читателей, которые активно поддержали эту идею в рамках акции «Библионочь» в апреле 2016 года.

Для раздачи старых книг из библиотек Москвы планируется использовать специальный интернет-сервис «Списанные книги». На нем пользователи смогут заранее забронировать понравившуюся книгу, а затем прийти за ней в библиотеку и бесплатно забрать ее домой. Бронь будет действовать три дня.

Впервые списанные книги бесплатно раздавались читателям в прошлом году в рамках акции «Библионочь». Тогда москвичи бесплатно получили 3,5 тысячи книг и периодических изданий.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Библиотеки перестанут сжигать списанные книги