Национальный Контроль.

Более 1,5 млн россиян приняли участие в акции по уборке берегов водоемов

Общество
Более 1,5 млн россиян приняли участие в акции по уборке берегов водоемов

Фото: «Вода России»

Акция проходила в период с 1 июня до 30 сентября

«Более 1,5 млн человек из 80 регионов страны приняли в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии, участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России», – сообщил Дмитрий Кириллов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды РФ.

Акция проходила в период с 1 июня до 30 сентября. За четыре месяца были очищены берега 10 000 водоемов, большая часть из них взяты под общественный контроль. Добровольцы привели в порядок участки берегов Байкала, Волги, Дона, Енисея, Оби, Амура, Урала, Печоры, а также множества других рек, озер, водохранилищ и родников.

«В ходе уборок было собрано около 239,5 тысяч кубометров мусора, которым можно заполнить более 4 000 железнодорожных вагонов. Минприроды России был составлен рейтинг самых активных регионов – участников акций. Обладателем первого места стала Республика Ингушетия, где каждый четвертый гражданин вышел на уборку. Также в рейтинг самых активных регионов вошли Республики Хакасия, Мордовия, Саха (Якутия), Башкортостан, Ростовская и Белгородская области», – рассказал Дмитрий Кириллов.

Рейтинг регионов рассчитывался не только исходя из количества проведенных акций и их участников. Учитывались объемы собранного мусора, наличие информационного сопровождения акций, а также проведение сопровождающих мероприятий для волонтеров. Например, в Гусь-Хрустальном уборка прошла под звуки духового оркестра. В Калужской области в пруду высадили водный гиацинт. В ходе одной из акций на Камчатке активистами были очищены ливневая канализация и водоотводные каналы. Большинство регионов внедрили раздельный сбор мусора во время проведения уборок. В некоторых регионах акции не ограничивались только уборками: школьники собирали материалы для научно-исследовательских проектов, в Тульской области был произведен биохимический анализ воды родников.

На сайте акции чистыеберега.рф представлены данные по каждому региону, размещены фотоотчеты с уборок и объявлены результаты конкурсов для организаторов.

Нововведением этого года для участников стала возможность самим выбрать водный объект и организовать там уборку. Так, во Владимирской области акция прошла на берегах реки Нерль близ объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. В уборке принимал участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который после ее завершения отметил, что мероприятия акции «Вода России» с каждым годом привлекают все большее число волонтеров, школьников, местных жителей, экологов, представителей бизнес-структур: «Мы не должны сбавлять активность в привлечении граждан и волонтеров в проекты по охране водных объектов от загрязнения и в дальнейшем. Человек должен жить в гармонии с окружающей средой, не нанося ей вреда. И это огромная ответственность каждого из нас — представителей федеральной, региональной власти, бизнеса и гражданского общества».

По всей России в акции ежегодно принимают участие как экологические активисты и жители прилегающих к водоемам территорий, так и школьники с учителями, студенты с преподавателями, члены водноспортивных клубов, дайверы, органы исполнительной власти, местное самоуправление, общественные организации, социальные учреждения, представители бизнес-структур.

Официально акция завершена. Однако в некоторых регионах, где позволяет погода, акции по уборке запланированы до ноября.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Более 1,5 млн россиян приняли участие в акции по уборке берегов водоемов