Национальный Контроль.

Более 240 КамАЗов мусора собрали волонтеры экологических акций

Общество
Более 240 КамАЗов мусора собрали волонтеры экологических акций

Фото: пресс-служба ФЦП «Вода России»

Около 1000 совместных экологических мероприятий главного всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут» и Федеральной целевой программы «Вода России» прошли за четыре месяца в Сибирском регионе. По итогам акций волонтеры собрали порядка 57 000 мешков мусора и бытовых отходов

В рамках Года экологии в Сибирском федеральном округе прошло более 950 экологических акций по очистке водоемов и их берегов, уборке территорий заповедников и особо охраняемых природных территорий. Мероприятия стали результатом партнерства двух крупнейших экологических проектов страны: главного всероссийского волонтерского экологического марафона En+ Group «360 минут» и ФЦП «Вода России», реализуемой под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Всего в период с июля по октябрь 2017 года в совместных экологических акциях приняли участие 51 289 волонтеров экомарафона «360 минут» и ФЦП «Вода России». Мероприятия прошли в Иркутской области, республиках Бурятия и Хакасия, Красноярском крае. Добровольцы помогли очистить водоемы и их берега от загрязнений, собрать мусор в особо охраняемых природных территориях региона, благоустроить туристические тропы и маршруты на Байкале, собрав и передав на утилизацию более 57 000 мешков мусора и бытовых отходов.

Побережье озера Байкал является ключевой территорией всероссийского волонтерского экологического марафонаEn+ Group «360 минут». Акции по уборке озера и его берегов организуются компанией с 2011 года. Старт серии совместных мероприятий экомарафона «360 минут» и ФЦП «Вода России» был дан в июле 2017 года на побережье озера Байкал. Глава Минприроды России Сергей Донской высоко оценил значение этих акций для борьбы с загрязнением водоема.

Главный волонтерский экомарафон En+ Group «360 минут» прошел в России уже в седьмой раз. В 2017 году его география значительно расширена. В нем приняли участие сотни экодвижений по всей стране, он затронул заповедники и национальные парки на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, республик Хакасии и Бурятии, регионов Дальнего Востока, а также Краснодарского края и Архангельской области. С марта по октябрь 2017 года состоялось более 200 экологических мероприятий с участием около 100 000 волонтеров. За предыдущие годы волонтеры акций «360 минут» подняли, вырыли и даже достали со дна озера Байкал мусор объемом 4800 куб. м. В дальнейшем он весь был утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ:

— Экологическое состояние озера Байкал - зона нашей общей ответственности, и его улучшение возможно только при объединении усилий всех заинтересованных сторон. Именно поэтому задача Года экологии - не только привлечь внимание к вопросам охраны Байкальского региона, но и выстроить эффективную систему взаимодействия между властью, общественностью и бизнесом для ее решения.

Илья Разбаш, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса»:

— Экологические проблемы невозможно решить силами одних лишь государственных институтов. Здесь требуется участие гражданского общества, так как речь идет о формировании общественного экологического сознания, повышении экологической культуры. Бизнес, который самостоятельно включается в подобные проекты, организует и финансирует мероприятия в сфере экопросвещения, образования, развития волонтерского движения, безусловно, работает на будущее нашей страны.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью компании En+ Group:

— Семь лет назад En+ Group одной из первых начала развивать эковолонтерство в России. Сейчас это комплексная программа по защите озера Байкал и заповедных территорий: не только экологические акции по уборке озер, рек, заповедников, их благоустройство, но и образовательные проекты, научно-практические исследования, мероприятия по стимулированию предпринимателей к внедрению новейших экологических технологий. Неотъемлемой частью системы является экомарафон «360 минут». За годы реализации проекта сформирован круг единомышленников и партнеров, что позволяет масштабировать лучшие экологические практики на все регионы. Очень важно, что в Год экологии наш опыт стал полезен ФЦП «Вода России». Объединившись, мы смогли достичь по-настоящему значительных результатов: собрали более 57 000 мешков мусора, сделав Байкал и заповедные территории чище.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Более 240 КамАЗов мусора собрали волонтеры экологических акций