Национальный Контроль.

Более 7 млн россиян грозит банкротство

Общество
Более 7 млн россиян грозит банкротство

Фото: фотобанк НК

К такому выводу пришли аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), которые провели анализ персональных кредитных портфелей потенциальных банкротов на основе данных о 47 млн заемщиков с открытыми счетами, информация о которых хранится в бюро

Как уточняется в сообщении, к потенциальным банкротам аналитики бюро отнесли граждан, попадающих под действие закона о банкротстве. Это заемщики с долгом более 500 тыс. руб.  и просрочившие платеж на 90 и более дней хотя бы по одному кредиту. 

На конец I полугодия 2017 г. под это определение попадали порядка 660 тыс. россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Также еще около 7,1 млн. российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, потенциально могут воспользоваться правом банкротства для облегчения своего финансового положения.

Эксперты ОКБ делают нехитрый вывод: чем больше у заемщика открытых кредитов, тем выше вероятность того, что он может стать банкротом. Также выяснилось, что в 76% случаев заемщики перестают вовремя платить по кредитам наличными со средним остатком долга примерно 754 тыс. руб. На втором месте – автокредиты.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Более 7 млн россиян грозит банкротство