Национальный Контроль.

Болевые точки радиоэлектронной промышленности обсудили в Госдуме

Общество
Болевые точки радиоэлектронной промышленности обсудили в Госдуме

На Экспертном совете по радиоэлектронике представители промышленности,  Минобороны и Минпромторга в закрытом режиме обсудили  главные проблемы взаимодействия

Часть вопросов повестки дня члены Экспертного совета по развитию электронной и  радиоэлектронной промышленности при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обсудили «за закрытыми дверями». В частности – вопросы взаимодействия военных, ученых, Минпромторга и предприятий ОПК.


«Масштаб и значимость вопросов, которые мы будем решать в рамках Экспертного совета, очень велики. От того, насколько эффективно мы сможем решить проблемы с элементной базой, особенно - защищенной, скорректировать законодательную базу,  содействовать диалогу разработчиков и производителей радиоэлектроники, Минпромторга и Минобороны,  во многом зависит и выполнение гособоронзаказа,  и обеспечение безопасности страны», - открывая заседание, подчеркнул председатель Экспертного совета, председатель  Думской Комиссии по развитию предприятий ОПК Владимир Гутенев.

Он подчеркнул, что приоритетным для Экспертного совета является анализ производственно-технологического состояния предприятий радиоэлектронной промышленности, ход техперевооружений и создание новых современных рабочих мест.

Одним из основных вопросов обсуждения стало законодательное закрепление функций госзаказчика по разработке, производству, применению, стандартизации и обеспечению качества ЭКБ для вооружения, военной и спецтехники за Минпромторгом России. «Министерство промышленности и торговли РФ взаимодействует с Минобороны по вопросам согласования технических требований к разрабатываемой ЭКБ и производству. Но в ряде случаев Министерство обороны дублирует функции Минпромторга, что приводит к дублированию и рассогласованию действий в части создания и развития электронной компонентной базы», - сказал заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Павел Куцько.

В то же время он отметил, что меры, предпринятые Минпромторгом, позволили повысить эффективность в этой сфере. «Благодаря организации новых форм взаимодействия заинтересованных ведомств, госкорпораций и их головных организаций, а также проводимой отраслевой унификации и формированию единой заявки от предприятий отрасли, номенклатура подлежащей разработке продукции, применяемой, например, в ракетно-космической отрасли, сократилась в десятки раз», - сообщил Куцько. 

Отметим, что в рамках заседания были утверждены первыми заместителями председателя Экспертного совета директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Сергей Хохлов и генеральный директор ОПК Александр Якунин. Заместителем председателя Экспертного совета стал заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Болевые точки радиоэлектронной промышленности обсудили в Госдуме